В Челябинске откроют памятник императору Александру II

5 Октября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске откроют памятник императору Александру II


Мероприятие приурочили к празднику челябинских святых.

Памятник императору Александру II откроют в Челябинске 10 октября возле храма Александра Невского на Алом Поле. В этот день на Южном Урале отметят Собор святых Челябинской митрополии.

Монумент изготовили на предприятии в городе Жуковском, его авторами стали московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский-Линник. Финансировали создание памятника из фонда Святителя Василия Великого и средств челябинской компании «Строймеханизация».

Как рассказал на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» благочинный города Челябинска, настоятель храма Святого Александра Невского отец Борис Кривоногов, памятник неслучайно открывают в выбранном месте.

— Небесным покровителем императора Александра II бы Александр Невский, — говорит отец Борис Кривоногов. — Император неоднократно бывал на Южном Урале. Это был уникальный царь, не проигравший ни одной войны, при котором прошли важнейшие реформы, расширились границы Российской империи.
Уникальна и сама история храма Александра Невского. Его воздвигли на месте деревянной часовни. Росписью пространства храма занимались художники, работавшие над убранством Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Сегодня челябинский храм реставрируется. Из федерального бюджета на эти цели выделено более миллиарда рублей. Оценить ход восстановительных работ в День челябинских святых в регион приедет заместитель министра культуры России Владимир Осинцев.

— Открытие обновленного храма планировалось на 800-летие Александра Невского в этом году. Но, как оказалось, сделать это было нереально. Объект передали РПЦ в сильно запущенном, практически в аварийном состоянии, — объясняет отец Борис Кривоногов. — Поэтому было принято решение не спешить, чтобы выполнить работы качественно. Сегодня в реставрации храма задействованы лучшие мастера с мировыми именами.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты