В Челябинской области стартовала обязательная вакцинация от COVID-19

11 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области стартовала обязательная вакцинация от COVID-19


Решение главного санитарного врача региона прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

С понедельника, 11 октября, главный санитарный врач региона Анатолий Семенов ввел обязательную вакцинацию в Челябинской области. Она касается отдельных групп населения, которые по характеру своей работы постоянно контактируют с большим количеством людей. Решение главы регионального Роспотребнадзора прокомментировал губернатор Алексей Текслер. По его словам, в текущей ситуации это верное решение.

«Врачи, учителя, работники торговли и других сфер наиболее подвержены риску заражения и сами в случае болезни становятся источником опасности для других. Ситуация с коронавирусом в регионе сложная, заболеваемость растет, растет число тяжелых больных и, к сожалению, смертельных случаев. У нас заполнены койки на ковидных базах, дальнейшее увеличение негативно будет влиять на оказание текущей и плановой медицинской помощи», — отметил глава региона.

Алексей Текслер обратил внимание, что 94 % госпитализированных с ковидом в Челябинской области — это непривитые граждане. Кроме того, именно у этой категории пациентов фиксируется подавляющее большинство тяжелых случаев течения болезни.

«Обязательная вакцинация — это своевременная мера, мы все хотим, чтобы обычная жизнь продолжалась без локдаунов и дополнительных ограничений. Для этого обязательно нужно пройти вакцинацию», — подчеркнул губернатор.

Напомним, главный санитарный врач области Анатолий Семенов постановил начать проведение профилактических прививок против COVID-19 гражданам в возрасте старше 18 лет, выполняющим работы или оказывающим услуги населению в организациях образования всех форм собственности и организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Это же относится к государственным и муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления.

Также под обязательную вакцинацию попадает вся сфера обслуживания населения. В эту категорию входит торговля, заведения общепита, транспорт общего пользования, организации социальной защиты и социального обслуживания населения, ЖКХ, гостиничные услуги и бытовые услуги (парикмахерских, прачечных, химчисток и т.д.), услуги почтовой связи, МФЦ, театры, кинотеатры, библиотеки и прочее. Более подробный список размещен на официальном сайте регионального Роспотребнадзора.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты