Южный Урал перевыполнил план по вовлечению в нацпроект «Производительность труда»

14 Октября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южный Урал перевыполнил план по вовлечению в нацпроект «Производительность труда»


Вместо запланированных 63 предприятий к программе подключились 72, а бережливым технологиям обучили 1150 сотрудников вместо 797.

Эксперты созданного при Фонде развития промышленности (ФРП) Челябинской области регионального центра компетенций рассказали о работе в этом направлении на Югорском промышленно-инвестиционном форуме в Ханты-Мансийске, сообщил телеграм-канал экономического блока правительства Челябинской области.

Специалисты отметили, в частности, большое значение системных мер господдержки, действующих в регионе для участников нацпроекта. Их разработкой и внедрением занимаются региональные ФРП и минпром.

Напомним, участники нацпроекта могут воспользоваться льготным заемным финансированием, инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль, обнулением налога на имущество в отношении вновь вводимых объектов. Кроме того, топ-менеджеры предприятий могут пройти обучение по программе «Лидеры производительности».

Так, льготными займами воспользовались ТД «Комфорт» и Озерский завод энергоустановок, которые создали в ходе реализации своих проектов 15 высокопроизводительных рабочих мест и выплатили более 100 млн рублей налогов в бюджеты разных уровней. А благодаря инвестиционному налоговому вычету в оборот предприятий в 2020 году вернулось около 272,5 млн рублей. Что касается программы обучения управленцев, то с 2019 по 2021 год новые знания получили 166 руководителей 46 предприятий Челябинской области.

Как отметили в ФРП, большой интерес коллег из других регионов вызвал такой нестандартный способ продвижения нацпроекта, как проведение любительского турнира по настольному теннису среди сотрудников предприятий-участников.

Сейчас в Челябинской области проводится отбор на участие в нацпроекте в 2022 году.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

 
Новости   
Спецпроекты