Аграрии Южного Урала наращивают зерновой экспорт

14 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Аграрии Южного Урала наращивают зерновой экспорт


Зерно везут в страны СНГ, а также в Польшу, Бельгию, Нидерланды, Германию.

С начала года из Челябинской области, несмотря на коронавирусные ограничения, на экспорт отправлено более 22 тысяч тонн зерна и зерновых культур.

«За это время выдано 909 фитосанитарных сертификатов на зерно, прошедшее очистку (подработку) и отгруженное на экспорт», — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Напомним, что Челябинская область вошла в тройку лучших экспортеров несырьевой неэнергетической продукции УрФО. За 7 месяцев в регионе объемы поставок за рубеж выросли на 70 %, с 2,198 до 3,738 млрд долларов. Но, оказывается, от переработчиков не отстает и зерновой экспорт.

Как сообщили в Россельхознадзоре, доля пшеницы в экспортируемой продукции составляет 63 %, доля льна — 30 %. Также на экспорт из Челябинской области отправлено зерно ячменя, семена овса и очень полезной для здоровья новой для наших мест сельхозкультуры расторопши. Основные импортеры — Республика Казахстан, на которую приходится 67 % экспортируемых зерновых культур, и Китайская Народная Республика, куда отправлено 23 % всей отгружаемой продукции. Кроме того, осуществлялась отгрузка зерна и семян масличных культур в Польшу, Бельгию, Нидерланды и Германию.

«В отношении продукции высокого фитосанитарного риска проведены все мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, отбор проб и экспертизу, — подытожила Татьяна Нахтигаль. — По результатам экспертизы, проведенной Челябинской испытательной ветлабораторией, установлено, что продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты