Оцифровка сельхозземель и экскурсионный трамвай повысили рейтинг южноуральских глав

15 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Оцифровка сельхозземель и экскурсионный трамвай повысили рейтинг южноуральских глав


Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил мэров по инновациям в сельском хозяйстве и транспорте.

Завершение оцифровки сельхозземель повысило рейтинг главы Уйского района, а проект запуска экскурсионного трамвая — мэра Златоуста.

«Глав.Индекс» подвел итоги работы глав муниципалитетов Челябинской области за четверг, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Есть два молодца и один штрафник. Разбираемся. Уйский район завершил полную оцифровку своих сельскохозяйственных земель. Большое и значимое дело: больше порядка, меньше споров и конфликтов, а значит, собственникам и инвесторам будет проще работать в районе. Плюсуем главе Вениамину Владельщикову».

Напомним, на Всероссийской агровыставке «Золотая осень» золотую медаль присудили ученым ЮУрГУ за разработку проекта цифровизации сельхозземель. И первым в области ее полностью завершил Уйский район.

«Мы выявили земли, относящиеся к ведению муниципалов, обратились в необходимые инстанции, нашли все карты, провели большую работу по оцифровке, — отметила директор научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» Валентина Максимова. — Сегодня мы полностью оцифровали пилотный Уйский район, теперь будем масштабировать этот процесс на остальные 22 района области».

Новые технологии приходят не только в АПК, но и в туриндустрию, на транспорт и в другие сферы.

трамвай-DSC_5393.JPG«А в Златоусте скоро появится первый в регионе экскурсионный трамвай! — пишут эксперты «Е-области». — По мнению мэра Максима Пекарского, этот проект будет просвещать горожан в плане истории города, а туристам станет еще одним увлекательным аттракционом. Отметим, что деньги на экскурсионный трамвай поступят в виде губернаторского гранта из областного бюджета».

Проект «Златоустовский экскурсионный трамвай» получил высокий балл от Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Планируется, что в рамках проекта будет разработана аудиоэкскурсия, которую будут вести профессиональные дикторы. На реализацию проекта будет выделено 170 тыс. рублей.

Однако в рейтинге глав не обошлось без ложки дегтя.

«Мэр Кыштыма Людмила Шеболаева подверглась жесткой критике со стороны активистов ОНФ, — сообщают эксперты. — Общественники остались недовольны тем, как в городе готовятся к зиме. В частности, им не нравится теплоизоляция на теплотрассе в поселке Тайгинка. Говорят, что работы там так и не проводились, а это может создать аварийную ситуацию в холода. Такое уже бывало».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты