В Челябинске стартовала программа «Экспортный форсаж»

16 Октября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: https://ica74.com/
В Челябинске стартовала программа «Экспортный форсаж»


Организаторы планируют за год привести 15 компаний к экспортным контрактам.

На первой встрече участников акселерационной программы министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева отметила, что увеличение и диверсификация экспорта — одно из ключевых направлений работы регионального правительства. За восемь месяцев 2021 года объемы поставок южноуральских компаний за рубеж выросли на 87,6 % к аналогичному периоду 2020-го.

«Поддержка экспортеров, в том числе и акселерационные программы, один из инструментов регионального экспортного «стандарта 2.0», который успешно реализуется в Челябинской области в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Наш регион вошел в тройку лидеров по показателям роста именно несырьевого экспорта», — рассказала министр.

20211014-013-Export-1024x683.jpg

Оператором программы «Экспортный форсаж» является Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) Агентства международного сотрудничества Челябинской области. Работать над проектом будут сертифицированные тренеры и эксперты в сфере ВЭД.

По словам замдиректора ЦПЭ Дарьи Светлаковой, программа «Экспортный форсаж» состоит из шести модулей. «Мы их пройдем до декабря и завершим год защитой ваших экспортных проектов. И в следующем году вы уже приступите к реализации», — добавила она.

Первая встреча участников проходила в смешанном формате: очно и с подключением по ВКС. Предприниматели лично познакомились с управляющим партнером ГК «Инновационная бизнес-группа» Еленой Смирновой, которая руководит проектом, задали интересующие вопросы и обсудили ближайшие намерения. Вводный (нулевой) модуль запланирован на 20-21 октября.

В отличие от обычных семинаров, которые проводятся для южноуральскх экспортеров, в акселерационной программе появляется так называемый «межмодульный период», в рамках которого бизнесмены с наставниками выполнят практические задания. В результате будут сформированы три пошаговых плана по выходу на иностранные рынки.

20211014-042-Export-800x400.jpg

Малый и средний бизнес участвуют в проекте бесплатно, программа финансируется за счет федерального бюджета. Однако предусмотрен ряд критериев, например, опыт работы от трех лет и товарооборот от 50 млн рублей.

Сейчас свободно еще несколько мест, оставить заявку на участие можно здесь.

Акселерационная программа «Экспортный форсаж» разработана Школой экспорта Российского экспортного центра. До 2024 года программа будет реализована в 65 российских регионах.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты