Челябинская область активно развивает промышленный туризм

16 Октября 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмилы Ковалевой
Челябинская область активно развивает промышленный туризм

Более 40 предприятий региона за последние несколько лет запустили на своих площадках производственные экскурсии.

Об этом рассказала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева на IX форуме «Большой Урал-2021. Промтуризм: от старейших заводов до новых производств», который сегодня, 16 октября заканчивает свою работу в Екатеринбурге.

По мнению министра, главная выгода промышленного бизнеса от реализации туристических программ - это инвестиции в имидж социально-ориентированной компании. 

«Прозрачность в экологической политике, в безопасности производства, в социальных гарантиях для трудового коллектива – все это помогает выстроить диалог между бизнесом и обществом», – отметила Наталья Лугачева.

Однако потенциал региона в этой сфере не ограничивается производственными экскурсиями по заводам, считают в областном правительстве. Чтобы сделать промышленный туризм максимально понятным и интересным как для бизнеса, так и для туристов, Челябинская область включилась в ряд проектов, в том числе федерального уровня. 

Так, в 2020 году губернатор Алексей Текслер подписал соглашение с Агентством стратегических инициатив (АСИ) о развитии промышленного туризма. На Южном Урале в рамках этой работы отобрано пять пилотных предприятий, которые весной текущего года приняли у себя экспертов АСИ и сейчас внедряют их методические рекомендации

В сентябре Челябинская область преодолела отборочный тур в акселератор АСИ, что позволит региону разработать собственную стратегию развития промтуризма, экскурсионные программы по предприятиям, после чего предложить их федеральным туроператорам.

В форуме «Большой Урал» участвуют представители АСИ и ряда российских регионов, в том числе Пермского края и Кемеровской области. Как отметила руководитель программы по развитию промышленного туризма АСИ Ольга Шандуренко, в деле развития промтуризма регионы Урала не конкуренты, а партнеры. Сам же промтуризм, по мнению эксперта, включает в себя не только собственно производственные экскурсии, а вовлекает в процесс и другие стороны, в том числе объекты общепита, гостиничный бизнес, музейную инфраструктуру.

С 27 по 28 октября в Магнитогорске и Челябинске будет проходить Всероссийский форум по промышленному туризму.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты