Реновации и экотуры. Как на рейтинг глав влияют жилищная застройка и экотуризм

20 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Реновации и экотуры. Как на рейтинг глав влияют жилищная застройка и экотуризм


Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил мэров на предмет продвижения реноваций и заботы об экотуризме.

Главе Челябинска добавил очков запуск первого проекта по комплексному развитию территории, мэру Златоуста — открытие новой экотропы на гору Косотур. А рейтинг главы Трехгорного укрепил арест скандального депутата, которого обвиняют в мошенничестве. При этом эксперты не зафиксировали поводов для снижения рейтинга мэров.

«Глав.Индекс» подвел итоги прошедшего вторника и признал его в целом удачным для глав южноуральских муниципалитетов. Трое даже оказались в группе отличников, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Так, вчера при непосредственном участии Натальи Котовой в Челябинске подписан первый договор о комплексном развитии территории. В рамках договора компания «Голос.Девелопмент» совместно с промышленной группой «КОНАР» будет развивать промплощадку площадью свыше четырех гектаров по пр. Ленина, 4б».

photo_2021-10-19_09-41-53.jpg
Фото пресс-службы администрации Челябинска

Как следует из документа, на месте промышленных площадей появится целый жилой квартал с собственным сквером, продуманной инфраструктурой и паркингом.

Напомним, федеральный закон о комплексном развитии территории (КРТ), который дал толчок реновациям, был принят Госдумой РФ в декабре 2020 года. Он предусматривает возможность принимать программы сноса не только ветхоаварийных домов, но и не признанных таковыми для последующей застройки. В рамках реализации КРТ к 2030 году планируется для этого вовлечь в реновацию застроенные территории площадью 140 тыс. га.

«Продуктивный вторник был и у главы Златоуста Максима Пекарского, — пишут эксперты «Е-области». — Здесь презентовали новую экологическую тропу на гору Косотур. Новый туристический объект находится в самом центре Златоуста и дает возможность совершить нетрудный подъем всем желающим. Муниципальные власти рассчитывают, что новая экотропа станет любимым местом отдыха златоустовцев и гостей города».

Гора Косотур носит статус памятника природы. Проект по обустройству экотропы был разработан командой специалистов национального парка «Таганай», мэрии Златоуста и городского центра развития туризма и был реализован с использованием средств гранта Ростуризма.

_БУ_k-8553-вид.jpg

Экотропа предполагает несложный подъем, доступный даже детям. На ней есть 120-метровая лестница, две смотровые площадки и места отдыха. А в будущем здесь планируется установить дополнительные лестницы, а саму экотропу продлить до вокзала. В этом году также силами волонтеров была организована очистка скал Косотура от вандальных надписей, а на самой горе был установлен деревянный лось.

«Сильно укрепился за вчерашний день глава Трехгорного Евгений Сычев, — заявляет «Е-область». — Арест его политического оппонента, влиятельного бизнесмена и депутата Кумара Айткалиева, нанес мощный удар по городской оппозиции».

Напомним, что гендиректор стройкомпании «Уралспецмонтаж» Айткалиев был одним из тех депутатов, которые в прошлом году во время отчета главы устроили политический демарш и жестко критиковали мэра. А сейчас директору коммерческой структуры предъявлено обвинение в мошенничестве. У него прошли обыски, подозреваемого доставили на допрос.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты