Челябинские ученые придумали, как заряжать телефон от спортивного тренажера

21 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинские ученые придумали, как заряжать телефон от спортивного тренажера


Тренировочные «качалки» могут служить источником света и энергии для гаджетов.

Оказывается, из занятий спортом можно извлечь двойную пользу — не только для здоровья, но и для подзарядки планшетов и сотовых телефонов. Именно так: челябинские ученые смастерили устройство, превращающее тренажер в генератор энергии. Кроме зарядки гаджетов, его можно приспособить и для обеспечения светом помещения.

Модель устройства, научившего спортивный тренажер накапливать и выдавать энергию, запатентовали ученые ЮУрГУ. По их словам, идея, в общем-то, не нова, на рынке уже есть готовые решения, позволяющие вырабатывать электричество во время физической нагрузки, но это в основном домашние велосипеды. Крутишь педали, и велотренажер вырабатывает киловатты! А наши ученые сумели соединить разработанное ими устройство с тренажером, предназначенным для тяги, силовых упражнений. Впрочем, как заверяют авторы ноу-хау, кроме «качалок», оно вполне подойдет для любого подобного атрибута спортзала или домашнего стадиона.

наука.jpg
Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

Проверка изобретения прошла на тяговом тренажере, предоставленном Институтом спорта, туризма и сервиса. Его привод соединили с валом генератора с помощью ременной передачи. Но при этом поначалу возникла проблема: генератор исправно вырабатывает электроэнергию во время занятий спортом, но переменная фаза, частота и амплитуда делают ее непригодной для использования в быту. Но и здесь умельцы нашли решение — поставили контроллер, который преобразовывает переменное напряжение в постоянное.

«Энергия поступает во внешний аккумулятор (powerbank), и ее можно использовать для питания маломощных гаджетов, — говорит доктор технических наук, директор МИЦ «Альтернативная энергетика» университета Евгений Соломин. — Например, заряжать свой телефон через разъем USB, одновременно занимаясь на тренажере. Кроме того, получаемую энергию можно использовать для освещения спортзала в темное время суток. Для реализации этой задумки нам необходимо модернизировать привод».

Как добавили ученые, тяговый тренажер с установленным на нем устройством преобразует возвратно-поступательные движения спортсмена во вращательные и тем самым, как динамо-машина, вырабатывает электроэнергию. Его разработчики передали на апробацию в одну из школ Челябинска, где учителя используют для обучения ребят на стыке физики и физкультуры.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты