На Южном Урале не будут останавливать оказание плановой медпомощи

20 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале не будут останавливать оказание плановой медпомощи

В регионе сохраняется достаточное количество ковидных коек.

В Челябинской области наблюдается высокая занятость коечного фонда на ковидных базах, однако не фиксируется значительный рост госпитализаций. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт, отметив, что этот факт позволяет не увеличивать число ковидных коек (сейчас их 8 723 вместе с базами долечивания), чтобы максимально сохранить возможность оказания плановой медпомощи.

«На сегодняшний день многие регионы останавливают оказание плановой медицинской помощи, разворачивают дополнительные койки, — отметила Ирина Гехт. — У нас точно есть резерв госпитальных баз, которые, в случае необходимости, будут в течении полутора дней развернуты. Поэтому для нас очень важен баланс оказания помощи как ковидным пациентам, так и сохранение плановой медицинской помощи».

На Южном Урале сохраняется возможность прохождения диспансеризации, в том числе углубленной для тех, кто переболел коронавирусом. Последний пункт очень важен, так как отдаленные последствия могут привести к рискам осложнения болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и заболеваний дыхательной системы.

Если говорить о других показателях, Ирина Гехт обозначила низкий уровень вакцинации в регионе. Именно этим и было обусловлено решение оперативного штаба о введении обязательной вакцинации.

«Сейчас мы фиксируем ежедневный рост количества вакцинированных граждан. Если до введения обязательной вакцинации среднесуточные темпы у нас составляли 2,5-3 тысячи человек, то сегодня у нас новый рекорд — 12 тысяч вакцинированных. Накануне было чуть больше 10 тысяч. То есть темпы наращиваются и это абсолютно правильно», — отметила первый заместитель главы региона.

Вместе с этим Ирина Гехт положительно оценила решение президента РФ Владимира Путина о введении нерабочих дней и расширении ограничительных мероприятий.

«Думаю, что завтра будут приняты соответствующие распорядительные документы областного правительства и губернатор Алексей Текслер озвучит те решения, которые будут приняты», — добавила она.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты