Южный Урал стал лидером России по поставкам товаров в Узбекистан

21 октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южный Урал стал лидером России по поставкам товаров в Узбекистан


За год регион увеличил экспорт более чем на 69 %.

Челябинская область стала лидером России по экспорту в Узбекистан. Как сообщает экономический блок регионального правительства, за январь-август 2021 года объем поставок в эту страну составил 365,7 млн долларов США. Эта сумма превысила показатель прошлого года за аналогичный период более чем на 69 %.

«Наибольший абсолютный прирост отмечен по таким товарным группам, как черные металлы (+123, 4 млн долл. США, или +75 %), изделия из черных металлов (+8,1 млн долл. США, или +26,5 %), средства наземного транспорта, кроме ж.-д. и трамвайного (+7 млн долл. США, или +291,5 %)», — уточнили в экономическом блоке правительства области.

Отметим, по итогам 2020 года Челябинская область занимала только третье место, после Москвы и Московской области.

К слову, между Южным Уралом и Узбекистаном давно налажено тесное сотрудничество. Активная работа ведется с такими регионами республики, как Ташкент, Наманганская и Самаркандская области, есть взаимный интерес с Джизакской областью.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Челябинский поэт иллюстрирует пьесы стихами

Этот год выдался для Яниса Грантса урожайным на публикации.

Сегодня | 14:25
Большинство челябинцев знает, сколько зарабатывают их коллеги

Причем мужчины знают о заработках коллег чаще женщин.

14.07.2026 | 16:33
В Челябинске открыли современное предприятие по переработке тетрапака

Потенциал новой промплощадки оценил губернатор Алексей Текслер.

13.07.2026 | 16:43
В Миассе благоустроили знаковые общественные пространства

Проекты оценил губернатор Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты