Челябинская область увеличила свои доходы

21 Октября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область увеличила свои доходы


Выросли налоговые и неналоговые поступления в региональный бюджет.

За восемь месяцев этого года доходы областной казны на 40 % превысили показатель аналогичного периода 2020 года. Такие данные приводит Контрольно-счетная палата региона. На 65 % увеличились неналоговые доходы бюджета. Это произошло за счет роста в 2,5 раза налога на прибыль, на 58 % — налога на совокупный доход и на 14 % — НДФЛ. Промежуточный профицит бюджета в январе-августе 2021-го составил 33 % от неналоговых доходов за восемь месяцев (годом ранее дефицит был немногим менее 10 %).

Это показатели, которые наряду с другими позволили Челябинской области получить кредитный рейтинг на уровне «АА» с прогнозом «стабильный». Кроме доходов бюджета, на эту оценку повлиял также положительный баланс текущих операций, который, по расчетам, останется положительным по итогам 2021 года.

Еще один фактор: усредненная доля капитальных расходов в совокупных расходах за 2018-20022 годы составит порядка 32 %. В среднем капитальные расходы примерно на три четверти финансируются самим регионом.

Важным критерием для высокой оценки кредитного рейтинга стал тот факт, что средняя зарплата в Челябинской области в прошлом году более чем в три раза превысила региональный прожиточный минимум.

В КСП подчеркивают, что в прошлом году Счетная палата РФ отметила высокое качество управления региональными финансами в регионе.

«Губернатор Алексей Текслер на различных площадках на федеральном уровне регулярно инициирует предложения по сбалансированности региональных бюджетов и формирует предложения по внедрению механизмов реструктуризации госдолга субъектов РФ», — уточняют в КСП.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты