В Челябинской области не исключают дополнительные ковидные ограничения

22 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинской области не исключают дополнительные ковидные ограничения

С 30 октября в регионе начинается нерабочая неделя.

На Южном Урале возможно введение дополнительных ковидных ограничений. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер после форума «Территория смыслов. Южный Урал» в ходе общения с журналистами. Вместе с этим глава региона дал дополнительные разъяснения о нерабочих днях в Челябинской области.

Как отметил Алексей Текслер, в период длинных выходных продолжат работу системообразующие предприятия и предприятия постоянного цикла, как и было в первую волну. Что касается бюджетной сферы, то здесь совершенно точно сохраняются все ограничения. Областной оперативный штаб уже дал рекомендации всем предприятиям, которые занимаются предоставлением услуг населению, не работать в это время. Если кто-то по каким-то причинам продолжит деятельность, то обслуживать жителей можно будет только при предъявлении QR-кода.

«Нерабочие дни необходимы для сокращения количества контактов. Это принципиально важно. И это задача, которую нам надо решить. При этом новые ограничения станут действительно серьезными лишь для тех жителей, кто до сих пор не привился. Вся объективная статистика говорит, что самые тяжелые случаи течения болезни и, к сожалению, высокая летальность в первую очередь среди тех, кто не вакцинировался. Поэтому мы всех максимально мотивируем поставить прививку, — отметил Алексей Текслер.

Если нерабочая неделя не улучшит ситуацию с распространением COVID-19 на территории Южного Урала, то в регионе могут ввести более суровые ограничения.

«Надо сказать, что ограничения, которые мы сейчас ввели, будут действовать, по сути, первую неделю. У нас есть право и за пределами 7 ноября принимать решения, которые могут быть более жесткими, чем те, которые приняты сейчас. В течение ближайших недель мы будем очень внимательно следить за динамикой и не исключено, что примем более жесткие меры. Во многом это зависит от нас с вами: как мы будем вакцинироваться и соблюдать режим нерабочей недели», — подчеркнул глава региона.

Напомним, по решению оперативного штаба региона на Южном Урале устанавливаются нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно с сохранением за работниками заработной платы.

При этом уже с понедельника, 25 октября, в ночное время запрещается оказание гражданам услуг общественного питания, кроме обслуживания на вынос и доставки заказов. Также ограничение не распространяется на автозаправочные станции, аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты