Названа тройка лидеров УрФО по развитию науки и инновациям

25 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Названа тройка лидеров УрФО по развитию науки и инновациям


В общероссийском рейтинге Челябинская область заняла 17-е место, поднявшись за год на две позиции.

Телеграм-канал «Глав.Индекс» по итогам 2020 года составил рейтинг регионов УрФО по развитию науки и продвижению инноваций. Челябинская область оказалась в нем на третьем месте.

Рейтинг составлен на основе исследования РИА «Новости», в котором балл рассчитывался по показателям, объединенным в четыре группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».
«Глав.Индекс» в это прекрасное утро первого дня новой рабочей недели представил рейтинг регионов Уральского федерального округа по научно-техническому развитию, научным исследованиям, применению высоких технологий и внедрению инноваций, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — В лидеры, что вполне ожидаемо, вырвались Свердловская и Тюменская области. Челябинская область заняла третье место с рейтинговым баллом 49,30. Это 17-е место в общероссийском рейтинге и рост на две позиции за год. Неплохо, но, давайте признаемся, что южноуральцы способны на большее».

Первое место досталось Свердловской области с рейтинговым баллом 54,82 и 9-м местом в общероссийском рейтинге (рост на 1 позицию за год), второе — Тюменской, где балл 54,16 и 11-е место по России (снижение за год на 2 позиции). Челябинская область оказалась на третьем месте: рейтинговый балл 49,30 и 17-е место в общероссийском рейтинге (рост на 2 позиции за год), четвертое — Ханты-Мансийский автономный округ: 34,48, 40-е место по РФ (рост на 1 позицию), пятое— Ямало-Ненецкий автономный округ: 31,09 и 49-е место по стране (рост на 4 позиции). Замыкает уральский список Курганская область, где рейтинговый балл 29,25, а место в общероссийском рейтинге 55-е (снижение на 4 позиции за год).

Во всероссийском рейтинге у Челябинской области из 85 регионов вполне достойное 17-е место. А в первую тройку, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, вошла Республика Татарстан, которая поменялась местами с Нижегородской областью. На тройку лидеров приходится почти 31 % общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2020 года. Замыкают рейтинг регионы со слабо развитой научно-исследовательской сферой и высокотехнологичными производствами. На последних местах расположились Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Хакасия, Чечня и Карачаево-Черкесия.

В ближайшее время эксперты не ожидают существенного изменения мест регионов, особенно позиций лидеров и аутсайдеров рейтинга. Это обусловлено тем, что развитие научной базы, налаживание высокотехнологичных производств, внедрение инноваций — процесс долгосрочный и требующий серьезных изменений в экономике субъектов Федерации.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты