На Южном Урале развернули масштабное строительство жилья

26 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале развернули масштабное строительство жилья


Телеграм-канал «Глав.Индекс» оценил мэров на предмет жилищной застройки.

В плюсе рейтинг глав Челябинска, Верхнего Уфалея, Катав-Ивановского района, Карабаша, Ашинского и Кунашакского районов, здесь наращивают темпы строительства жилья. В минусе главы Кусинского, Нагайбакского и Троицкого районов, где допустили снижение.

«Глав.Индекс» подвел итоги первого рабочего дня наступившей недели. Шестеро южноуральских мэров в росте, четверо — в негативной повестке, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — В Челябинске власти объявили о предстоящей в следующем году комплексной застройке в Советском, Ленинском и Калининском районах. Это усиливает главу города Наталью Котову».

В целом в Челябинске под комплексное развитие территории сформировано 14 земельных участков. Уже на подходе три пилотных проекта: комплексного развития нежилого квартала в Советском районе, реновации жилой территории в Ленинском и комплексного развития нежилой застройки в Калининском районе.

«Региональная КСП представила исследование по вводу жилья в территориях за первые девять месяцев этого года, — пишут эксперты «Е-области. — Лидерами по этому показателю стали Верхний Уфалей — рост на 4685 %, Катав-Ивановский район — рост 368 %, Карабаш — рост на 235 %, Ашинский район — рост 189 % и Кунашакский район — рост 170 %. Столь же стремительно в рейтинге укрепляются позиции и глав этих территорий Сергея Тарасова, Николая Шимановича, Олега Буданова, Вадима Сергеева и Сибагатуллы Аминова. А наихудшую динамику показали в Кусинском районе — снижение на 39 %, в Нагайбакском районе — снижение на 28 %, в Троицком районе — снижение на 23 %. Неудовлетворительную оценку получают главы Юрий Лысяков, Иван Суременев и Тимур Мухамедьяров».

Согласно экспресс-анализу КСП, ввод жилья в Челябинской области показывает устойчивый рост. За 9 месяцев текущего года в нашем регионе введено более 1 273,2 тыс. кв. метров, что на 25,3 % больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Это серьезно повлияло на рейтинг глав.

«Механизм комплексного развития территорий позволяет решать проблему аварийного или старого жилья, привлекая для этого и внебюджетные источники финансирования, — отметил на совещании у полпреда УрФО Алексей Текслер. — И в то же время сбалансированно развивать наши муниципалитеты: строить жилье, коммерческую недвижимость, а также включать в проекты планировок территорий реновации и строительство новых школ, больниц, учреждений культуры, дорог и другой необходимой инфраструктуры».

В муниципалитетах Южного Урала уже сформировали предложения для развития 25 земельных участков общей площадью более 600 га. Их градостроительный потенциал составляет 2,8 млн кв. метров. Например, в Челябинске в высокой степени готовности под КРТ находятся три «пилотных» проекта, отметил губернатор. Это комплексное развитие нежилых кварталов в Советском и Калининском районах, а также реновация жилой территории в Ленинском.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты