Лев Симба и леопард Ева улетели из Челябинска в Килиманджаро

27 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба РМК
Лев Симба и леопард Ева улетели из Челябинска в Килиманджаро


Спасенные от гибели животные обретут новый дом на «исторической родине».

Из международного аэропорта Челябинска вылетел спецборт в африканский Килиманджаро со львом Симбой и леопардом Евой. Животные направились в реабилитационный центр в городе Моши (Танзания), где для них уже построены комфортные вольеры с большой территорией.

За адаптацией и жизнью животных будут круглосуточно наблюдать специалисты. Для транспортировки Симбы и Евы специально переоборудован частный борт Boing 737-500. Репатриацию и адаптацию животных профинансировала «Русская медная компания» (АО «РМК»).

«История Симбы и Евы обнажила острую проблему жестокого обращения с животными и создала прецедент для ее решения, — комментирует руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук. — Мы согласились помочь в этом, хотя на тот момент не представляли, какой объем работы предстоит провести, сколько пройти процедур, которые до этого никто не проходил. Но у нас все получилось, и, что очень важно, этот опыт в будущем поможет защитить и вернуть в естественную среду обитания других экзотических животных».

В свое время пострадавшего от жестокого обращения устроителей фотосессий «с диким зверем» в Дагестане львенка Симбу спасли зоозащитники из челябинского приюта «Спаси меня» ветеринара Карена Даллакяна. За судьбой Симбы следила вся страна: к уральскому ветеринару он попал в 2020 году со сломанными лапами, в истощенном состоянии и с гнойными ранами по всему телу. Месяцы реабилитации дали подросшему львенку возможность вернуться на родину — в Танзанию. Леопарда Еву, которая отправилась в Африку вместе с Симбой, зоозащитники спасли от участи стать «интерьерным аксессуаром».

«Чтобы кошки безболезненно миновали перелет, мы провели предварительную подготовку, — сообщил сопровождающий животных Карен Даллакян. — Симба и Ева держали диету, приняли рекомендованные для таких случаев антистрессовые препараты. Наши подопечные полетят в салоне самолета под моим присмотром. Специально для этого борт оборудовали клетками, которые соответствуют всем требованиям безопасности полетов. После прилета некоторое время мы будем находиться рядом с кошками, чтобы помочь им адаптироваться к новому дому и местному климату».

Репатриация животных стала возможной благодаря поддержке министерства природы и туризма Танзании и Росприроднадзора РФ. Содействие зоозащитникам оказали правительство Челябинской области и губернатор региона Алексей Текслер. В отправке Симбы и Евы в Танзанию приняла участие общественный деятель, учредитель Фонда поддержки социальных, культурных и образовательных проектов 2020 Ирина Текслер.

«Сегодня со слезами на глазах все мы провожаем Симбу и Еву в Танзанию, — говорит Ирина Текслер. — Их судьба никого не оставила равнодушным не только в Челябинской области, но и во всей России. Это большой праздник. История спасения и репатриации кошек заняла полтора года. Огромное спасибо всем людям, которые помогали приблизить сегодняшний день».

В Танзании Симба и Ева будут жить в реабилитационном центре для  диких животных Kilimanjaro Animal C.R.E.W, где для кошек построили просторные вольеры, а также специальные дома, в которых животных смогут осматривать ветеринары. Площадь вольера для Симбы — 6000 кв. метров, на территории есть бассейн для купания, крытый вольер, платформа для лазания, а также специальный блок для медицинских процедур. Территория вольера Евы — 2500 кв. метров, на ней есть также пруд, платформа и крытый вольер. На протяжении всей жизни за Симбой и Евой будут ухаживать смотрители центра.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты