На Южном Урале законодательно закрепят индексацию доходов населения

27 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале законодательно закрепят индексацию доходов населения

Соответствующая инициатива обсуждается в областном парламенте.

Губернатор Алексей Текслер обсудил с председателем федерации профсоюзов Челябинской области Олегом Екимовым вопросы развития социального партнерства в регионе. Как отметил глава региона, на Южном Урале сформирован большой и успешный опыт работы в этом направлении.

В начале встречи Алексей Текслер обозначил, что ситуация в реальном секторе южноуральской экономики оценивается неплохо: по ряду показателей область опережает средние показатели по стране, а индекс промышленного производства в январе-августе составил 111%. Кроме того, по занятости населения регион вышел на допандемийный уровень.

«Более того, число занятых в экономике региона сейчас даже немного выше, чем в «доковидном» 2019 году. На февраль 2020 года у нас было зарегистрированных безработных 21,5 тысячи человек. А сейчас численность зарегистрированных безработных — 18,6 тыс. человек», — обозначил губернатор.

Вместе с этим на Южном Урале проиндексировали зарплату работникам бюджетной сферы на 5,2% — за последние пять лет это самая крупная индексация в бюджетной сфере. В рамках трехстороннего соглашения повысили доход своим работникам и все крупнейшие предприятия. В документе присутствует пункт, согласно которому индексация должна быть не ниже уровня потребительских цен. По мнению главы региона, важно, чтобы это делали также те компании, которые не входят в объединение работодателей СПП Челябинской области.
  
«Это задача общая. Считаю, что важно закрепить законодательно расширение сферы действия регионального трехстороннего соглашения на всех работодателей в регионе, чтобы повысить уровень доходов людей. Мы обсуждаем это с депутатами. Считаю, что необходимо выходить с законодательной инициативой», — подчеркнул Алексей Текслер.

До конца этого года главам муниципалитетов поручено заключить территориальные трехсторонние соглашения и создать территориальные объединения работодателей.

В ходе встречи Олег Екимов высказал ряд предложений по развитию социального партнерства и поблагодарил губернатора за сотрудничество.
  
«Хотел бы поблагодарить за тот законопроект, который внесен в Заксобрание области. Я присутствовал на заседании комитета по социальной политике, думаю, что южноуральские депутаты утвердят законодательную инициативу по изменению Трудового кодекса и распространению регионального соглашения на всех работодателей области. Со своей стороны мы гарантируем поддержку. Уверен, такие изменения скажутся положительным образом и на социальном партнерстве, и на повышении качества жизни южноуральцев», — отметил председатель федерации профсоюзов Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 11:16
Насколько активно голосовали уральцы на выборах президента РФ

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов УрФО по активности избирателей на состоявшихся выборах.

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

Вчера | 13:49
Южный Урал показал впечатляющий результат на президентских выборах

Эксперт уверен, что главное политическое событие года укрепило позиции местных властей.

 
Новости   
Спецпроекты