На борьбу с ковидом привлекают волонтеров

28 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-службой «Единой России»
На борьбу с ковидом привлекают волонтеров


Активисты партии будут помогать медикам и ушедшим на самоизоляцию.

«Единая Россия» мобилизует региональные волонтерские центры в связи с возросшей нагрузкой на систему здравоохранения. В числе их забот — доставлять медиков на вызовы, маршрутизировать пациентов в больницах и поликлиниках, заполнять документы и отвечать на звонки в кол-центрах, оказывать помощь в прививочных центрах, отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак на ВКС с регионами.

«Сегодня востребовано обеспечение врачей горячим питанием, медицинским оборудованием и средствами защиты. Помимо этого, требуется доставка лекарств, продуктов и предметов первой необходимости для тех, кто лечится на дому, и людей из групп риска, которые ушли на самоизоляцию», — отметил Андрей Турчак.

По его словам, это и подвоз пожилых людей до пунктов вакцинации, помощь с перевозкой кислородных баллонов, контроль за соблюдением санитарных норм. Андрей Турчак напомнил также, что на протяжении уже 20 месяцев представители волонтерских центров «ЕР» и штабов акции «Мы вместе», ОНФ, «Волонтеров-медиков», «Волонтеров Победы», активистов «Молодой гвардии» (это почти 100 тысяч активистов) оказывают помощь гражданам и медикам. После того, как президент поддержал предложение партии об участии волонтеров в политике, многие из них по результатам выборов пополнили ряды депутатов от «Единой России».

Глава партийной комиссии по здравоохранению, главврач больницы в «Коммунарке» Денис Проценко выразил волонтерам признательность за готовность помочь медикам в критической ситуации. «Пиковые нагрузки испытывает медперсонал. Участие волонтеров помогло бы снизить их. Безусловно, волонтеры способны увеличить разъяснительную работу по вакцинации», — подчеркнул он.

Готовность оказывать всю необходимую помощь выразили «Волонтеры Победы», «Молодежка ОНФ», другие волонтерские организации. Как сообщил депутат Госдумы от партии, председатель совета ассоциаций волонтерских центров Артем Метелев, волонтерам требуется дополнительный транспорт для работы, СИЗы и помещения, в том числе для кол-центров.

Активизировали свою работу и волонтеры Челябинской области. По словам руководителя регионального волонтерского центра партии «Единая Россия» Марины Поддубной, в центре состоят более 2 тысяч волонтеров.

«Сейчас в стране очередной пик заболеваемости, повсюду вводятся ограничительные меры. А это значит, что волонтерский центр активизирует свою работу, — отметила Марина Поддубная. — На данный момент актив центра составляют 2330 человек. Некоторые из них работали с самого начала пандемии, другие присоединились к волонтерскому движению позже, однако каждый из этих людей вносит свой вклад в борьбу с ковидом. Добровольцы продолжают доставлять продукты и лекарства пожилым людям и заболевшим гражданам, помогают врачам добраться до пациентов. Кроме того, порядка сорока волонтеров сейчас задействовано в Челябинском театре драмы. Ребята занимаются проверкой QR-кодов посетителей с отметкой о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции».

Напомним, первый волонтерский центр «Единой России» был открыт в марте 2020 года в Калуге, в течение месяца — во всех регионах страны. Такие центры объединили более 100 тысяч активистов. За время пандемии они оказали помощь миллионам жителей регионов, находившихся на самоизоляции, а также медикам. Они доставили почти 10 млн наборов питания для медиков и более 1,8 млн — гражданам, более 2,4 млн лекарственных наборов на дом. Отработали почти 1,7 млн обращений на горячую линию и более 1,1 млн смен волонтерами-медиками.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты