В Челябинске возросла родительская плата за детский сад

28 Октября 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске возросла родительская плата за детский сад


Суммы в квитанциях будут на 12 % выше.

Согласно законодательству РФ, дошкольное образование в нашей стране является бесплатным. Родители обязуются лишь компенсировать расходы на питание ребенка. Для каждого региона устанавливается свой размер родительской платы. В Челябинске до недавнего времени данная сумма была равна 1900 рублей. Однако 26 октября вышло распоряжение администрации Челябинска, согласно которому новый размер родительской платы возрос и составляет теперь 2 130 рублей в группах полного дня пребывания.

«Питание детей в детском саду оплачивается из двух источников: городского бюджета и родительской платы. С октября 2021 года бюджетная составляющая увеличена на 33 %, стоимость родительской платы возросла на 12 %. Распоряжением администрации города Челябинска установлено, что с 1 октября 2021 года размер родительской платы за детский сад составляет 2130 рублей в группах полного дня пребывания, 2350 рублей — в группах круглосуточного пребывания, 1100 рублей — в группах кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день), — комментируют «Южноуральской панораме» в комитете по делам образования администрации Челябинска. — Данное решение принято в связи с повышением цен на продукты и необходимостью выполнения натуральных норм детского питания. Отметим, последнее повышение размера родительской платы производилось в 2017 году».

При этом в Челябинске на протяжении долгого времени родительская плата за детский сад остается одна из самых низких по стране. Для сравнения: в соседнем Екатеринбурге ее новый размер равен 2700 рублей.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты