Еду — за границу. Челябинские агроэкспортеры признаны лучшими на Урале и в России

29 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Неструева
Еду — за границу. Челябинские агроэкспортеры признаны лучшими на Урале и в России


Подсолнечное масло, овсяные хлопья и печенье поставляют в Китай, Вьетнам, Индию, Турцию, Иран и страны Африки.

Четыре южноуральских предприятия АПК стали лауреатами окружного этапа конкурса «Экспортер года». Первое место в категории «малое и среднее предпринимательство» занял копейский агрохолдинг «Сигма», производящий подсолнечное масло, второе — у челябинского пищевого предприятия «Медал». В категории «крупный бизнес» на втором месте — производитель круп «Ресурс» (бренд «Увелка») и ИП Валеев Т.Р. («Ура! Кондитеры»). Напомним, что холдинг «Сигма» в текущем году также стал победителем российского конкурса «Экспортер года».

Награждение победителей регионального этапа прошло в Екатеринбурге, награды вручал заместитель директора департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РФ Андрей Сухарев.

«На Южном Урале сложились благоприятные условия для развития бизнеса, в том числе в агропромышленном комплексе, — комментирует заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова. — Это в очередной раз подтверждено признанием наших производителей продовольствия на престижном конкурсе, причем эти предприятия разноплановые, они производят и реализуют на экспорт разные продукты — от подсолнечного масла и овсяных хлопьев до печенья, пирожных и пищевой продукции из конопляных семян, в частности масла и шоколадной пасты. И сами предприятия разные: это и малый бизнес, и крупные холдинги, которые оказывают благотворное влияние на развитие сельского хозяйства в регионе».

Как пояснили в минсельхозе, в составе агрохолдинга «Сигма» несколько крупных производственных площадок, главная из которых находится в Копейске. На российский рынок и за рубеж поставляется растительное масло. Его отправляют в Китай, Турцию, Иран, Казахстан, страны Ближнего Востока, в Среднюю Азию и Прибалтику.

Увельская компания «Ресурс» в окружном этапе конкурса заняла второе место в категории крупного бизнеса. В этом году предприятие, выпускающее крупы и зерновые хлопья, расширило производство, запустив первую очередь современного производственно-логистического комплекса. Построен экспортно ориентированный цех по переработке овса с высокотехнологичным оборудованием, автоматизированный склад полного цикла и комплекс сооружений по хранению зерна. Запуск этого производства позволит увеличить мощности по производству овсяных хлопьев на предприятии в 2,7 раза, нарастить объем экспорта в течение пяти лет до 45 млн долларов.

«Мы ориентированы на экспорт. Овсяные хлопья будут доставляться в Китай, Вьетнам, а также Индию и страны Африки, — рассказал руководитель предприятия Виталий Зяблин. — Мы намерены стать самой крупной площадкой по производству продукции из овса в России, а при открытии новой очереди производственно-логистического комплекса и в Европе».

Награждение лауреатов конкурса «Экспортер года» проходило в пресс-центре Уральского регионального центра ТАСС. В числе победителей — девять компаний-экспортеров из четырех регионов УрФО. Как отметила генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина, это компании, которые наращивают экспортные поставки, выходят на новые рынки, продвигают новые российские товары и услуги по всему миру: «Имею все основания полагать, что экспортеры — это талантливые, умные, упорные и смелые люди, кто готов и умеет конкурировать на сложных рынках».

Поделиться

Сегодня | 16:39
В Челябинской области отремонтировали сельские ФАПы

 Фельдшерско-акушерские пункты в поселке Сказ и селе Ункурда обслуживают более 800 человек.

Сегодня | 14:23
Областные спасатели получили новую технику

Транспорт, снаряжение и беспилотники региональной ПСС передал губернатор Алексей Текслер.

16.06.2025 | 08:33
Южный Урал станет цифровым регионом

Внедрение искусственного интеллекта и развитие IT-сектора становятся критически важными направлениями.

15.06.2025 | 09:30
Почему врачи не рекомендуют есть много фруктов

Если не соблюдать меру, можно нанести серьезный вред здоровью.

 
Новости   
Спецпроекты