На Южном Урале рассмотрят нашумевшее дело по убийству хаски

8 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале рассмотрят нашумевшее дело по убийству хаски


Охотник застрелил собаку, заподозрив ее в «покушении» на гусят.

В Челябинской области мировой судья рассмотрит уголовное дело в отношении охотника, который в прошлом году на глазах у хозяйки застрелил собаку породы хаски. Мужчину будут судить по ч. 1 ст. 167 УК РФ («Уничтожение чужого имущества»).

«Прокуратура Сосновского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Челябинска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ («Уничтожение чужого имущества»), — говорит Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Как выяснило следствие, обвиняемый в июне 2020 года на территории Кременкульского песчаного карьера обнаружил принадлежащих ему раненых гусят, которые находились в свободном выпасе. Понимая, что гибель птицы произошла по вине выгуливаемой рядом собаки породы сибирский хаски, совершил ее убийство, причинив хозяйке собаки ущерб в размере 25 тыс. рублей».

Напомним, летом прошлого года две челябинки гуляли с питомцами на песчаном карьере за ЖК «Александровский». По словам очевидцев, пес по кличке Арчи нашел подстреленную дикую утку, стал с ней играть. Внезапно появившийся охотник с ружьем начал грубить женщинам, а затем застрелил собаку. Хозяйка записала расправу на мобильный телефон, видео стало доказательством в уголовном деле.

В поисках подозреваемого задействовали полицию Курчатовского и Сосновского районов. В отношении стрелка завели уголовное дело, следствие по которому, продолжавшееся более года, подтвердило слова очевидцев. Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье Сосновского района.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты