В Челябинской области сформируют роту «Терминаторов»

8 Ноября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Центрального военного округа
В Челябинской области сформируют роту «Терминаторов»


Машины поддержки танков поступят на вооружение чебаркульской дивизии.

БМПТ «Терминатор» войдут в состав 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа, подразделение которой дислоцируется в Челябинской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командующего войсками ЦВО генерала-полковника Александра Лапина.

По словам представителя Минобороны, в июне машины прошли всесторонние испытания. До конца года девять единиц техники поступят на вооружение в один из танковых полков дивизии.

«Могу сказать: после апробации, после исследовательского учения, которое мы провели в июне текущего года, боевая машина поддержки танков — очень эффективная, равных по огневой мощности по такому классу этой машине нет, — цитирует Александра Лапина новостное агентство. — В июне следующего года будем исследовать возможности применения батальона БМПТ».

Как добавил генерал-полковник, «Терминаторы» эффективны не только для огневой поддержки танков, но и для решения задач в горах и населенных пунктах.
Год назад восемь БМПТ пригнали в Чебаркуль на опытную эксплуатацию. Поставку сопровождали промышленники, они же знакомили танкистов с боевыми возможностями и ходовыми характеристиками машин. За год личный состав дивизии прошел переподготовку для работы на новой технике.

Справка: БМПТ «Терминатор» - это многоцелевая высокозащищенная боевая гусеничная машина огневой поддержки, с мощным вооружением, современными приборами управления огнем, высокоманевренная.

Боекомплект БМПТ вдвое больше, чем у современных БМП. По данным производителя - предприятия «УралВагонЗавод», по своей боевой эффективности одна БМПТ заменит две БМП и мотострелковый взвод.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты