Южноуральцы могут пройти перепись и в МФЦ

8 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцы могут пройти перепись и в МФЦ


Всего в Челябинской области открыто 1004 стационарных участка.

Жители Челябинской области могут пройти перепись в МФЦ. Стационарные переписные участки и волонтерские пункты открыты во всех многофункциональных центрах региона.

Эта возможность подойдет для тех, кто не хочет самостоятельно пройти Всероссийскую перепись населения через портал госуслуг или испытывает сложности при заполнении переписных листов в онлайн-формате. А также для тех, кто опасается пускать в дом переписчиков.

Как сообщили в Челябинскстате, всего в области с 15 октября открыто 1004 стационарных участка, в том числе 52 — на базе многофункциональных центров. В Челябинске в помещениях МФЦ работают пять переписных участков. Пройти перепись можно до 14 ноября.

«На территории региона действуют 43 территориальных отделения и 9 дополнительных офисов МФЦ, — говорит начальник ОГАУ «МФЦ Челябинской области» Дмитрий Язовских. — В каждом из них организованы выделенные места с установленными гостевыми компьютерами, обеспечивающими доступ к порталу госуслуг. Мы постарались создать все условия для того, чтобы проходить перепись жителям области было удобно и комфортно».

К примеру, в Челябинске отмечают большой наплыв посетителей в территориальном отделе областного многофункционального центра по ул. Труда, 164. Как пояснили в стационарном переписном участке, его график скоординирован с общим расписанием МФЦ. Причем участие в переписи при прохождении на стационарном участке подтверждается автоматически. В этом случае необходимость в приходе на дом переписчика отпадет. Пока в МФЦ работает один переписчик, но при увеличении потока посетителей количество переписчиков также увеличат.

«В сравнении с общим объемом переписавшихся жителей доля прошедших перепись на стационарных участках невелика, составляет лишь 3 %, — говорит заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немтина. — Тем не менее для удобства определенной части населения области мы предлагаем и этот вариант ее прохождения».

По словам Ирины Немтиной, информационную поддержку переписи населения оказывают волонтеры. В регионе в рамках проекта «Волонтеры переписи» участвуют более 600 добровольцев, из них 60 человек — в Челябинске. Волонтеры работают во всех многофункциональных центрах: рассказывают жителям об особенностях проведения переписи и способах ее прохождения. И если кто-то решил переписаться, сопровождают до стационарного участка. Узнать волонтеров можно по экипировке: это жилеты с символикой Всероссийской переписи населения и нагрудные бейджи.

Напомним, что Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября включительно. Жители Челябинской области могут переписаться любым удобным способом: заполнить электронную анкету на себя и членов своей семьи на портале госуслуг, ответить на вопросы переписчика у себя дома или переписаться на стационарных переписных участках, в том числе в МФЦ.

Поделиться

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты