В Челябинской области утвердили прогноз развития региона на ближайшие два года

8 Ноября 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области утвердили прогноз развития региона на ближайшие два года


Документ стратегического планирования охватывает период с 2022 по 2024 год.

По данным минэкономразвития региона, показатели социально-экономического развития Челябинской области за девять месяцев 2021 года свидетельствуют о восстановлении экономики и выходе на траекторию роста.

Как отмечает министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, показатели промышленности, строительства, торговли и сферы услуг уверенно превышают допандемийный уровень.

«В прогнозном периоде рост в основных отраслях окажет положительное влияние и на основной общеэкономический показатель — валовой региональный продукт», — добавляет она.

Так, с 2022 по 2024 год ожидается прирост промышленного производства на 1,9-2,5 % в год, сельского хозяйства — на 0,9-2,4 %, объемов работ в строительстве — на 1,5-4,1 %, ВРП — на 1,7-2,6 %, инвестиций — на 0,6-4,8 %, экспорта — до 6,2 %, зарплаты в номинальном выражении — на 5,3-7,1 %, в реальном — на 1,2-3 %, реальных располагаемых денежных доходов населения — до 2 %, оборота розничной торговли — на 0,7-2,1 %, объема платных услуг населению — на 0,7-2 %.

Уже в августе 2021 года регистрируемая безработица вернулась к уровню 2019 года и сохранится на весь прогнозный период на уровне 1 %, считают в минэкономразвития.

По прогнозу, разработанному в консервативном и базовом вариантах, перспективы Челябинской области продолжают определяться не только экономическими, но и эпидемиологическими факторами. Многое будет зависеть от темпов вакцинации населения от COVID-19 и выработки коллективного иммунитета, также отмечают в министерстве.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты