В Челябинской области не планируют продлевать дистанционное обучение

9 Ноября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области не планируют продлевать дистанционное обучение


Школьники должны вернуться в классы в понедельник, 15 ноября.

По распоряжению губернатора всю текущую неделю школьники Челябинской области учатся на дистанте. Это связано с напряженной эпидобстановкой по коронавирусу и ОРВИ в регионе. Безусловно, удаленный формат вызывает немало хлопот у родителей, которым приходится контролировать и процесс дистанционного обучения, и выполнение домашних заданий.

К родителям, бабушкам и дедушкам обратилась первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Она подчеркнула, что дистанционное обучение вводится всего на неделю, до 14 ноября.

«Это связано прежде всего с заботой о здоровье наших деток. Сегодня заболеваемость ОРВИ, ковидом, гриппом выше эпидпорога на 50 %. Это, безусловно, по большей части ОРВИ, но мы уже стали фиксировать случаи гриппа, а процент вакцинации наших детишек еще тоже не слишком велик для того, чтобы создать коллективный иммунитет», — поясняет Ирина Гехт.

По ее словам, чтобы разорвать тот инкубационный период, который необходим для развития инфекции, необходимо две недели. Для этого первая неделя была специально объявлена нерабочей, а на текущую ввели дистанционное обучение. Периода до 14 ноября будет вполне достаточно, чтобы разорвать цепочку передачи вирусов.

«Надо лишь недельку потерпеть, для того чтобы сохранить здоровье наших детей, для того чтобы со следующего понедельника выйти в обычный формат учебы, для того чтобы уже к новогодним праздникам всем вместе в классах, школах отметить и Рождество, и Новый год», — отметила Ирина Гехт.

При этом для младших школьников дистанционное обучение вводится в облегченном варианте, который практически не будет вызывать у них трудностей. Для средней и старшей школы — в обычном режиме, как это было в предыдущие периоды удаленки.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты