На Южном Урале бизнес и власти обсуждают деловое будущее региона

9 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале бизнес и власти обсуждают деловое будущее региона

К 2030 году объем инвестиций планируется увеличить на 70%.

В Челябинске начал работу форум «Власть и бизнес: взгляд в будущее». Это площадка на которой представители предпринимательского сообщества, власти, контрольные организации и деловые объединения должны будут сформировать предложения по оптимизации сроков и процедур для бизнеса, снижению административного давления, совершенствованию инвестиционной декларации Южного Урала. Открыл форум губернатор Алексей Текслер.

«В 2020 году наш региональный пакет достаточно эффективно сработал. Напомню: общий объем мер поддержки для бизнеса, в том числе по линии федерального бюджета, составил порядка 30 миллиардов рублей. В 2020 году мы сохранили порядка 200 тысяч рабочих мест. Надо сказать, что значительная часть мер поддержки осталась и в текущем году. Федеральное правительство по решению президента страны приняло ряд новых программ. И первые льготные кредиты в Челябинской области уже выдаются, при условии сохранения рабочих мест, что принципиально. Поступили первые заявления на гранты, а их уже более трех тысяч» — обозначил глава региона.

255445312_2949129832005265_3198041951644460948_n.jpg

Южный Урал не только активно включается в федеральные программы по поддержке бизнеса, но и запускает собственные меры. Проект бюджета Челябинской области на 2022 год и плановый период 2023-24 годов также предусматривает новые инструменты поддержки бизнеса и увеличение финансирование по уже существующим направлениям. В частности, по линии регионального минпрома объем поддержки увеличен почти до 600 миллионов рублей (практически в 2,5 раза), а по линии минэкономразвития поддержка выросла до 565 миллионов рублей (на 40%).

Вместе с этим новый бюджет предусматривает:

Существенную поддержку самозанятых по льготным займам;

Открытие центров инжиниринга, где предпринимателям оказывается помощь по сертификации, продвижению продукции, а также «Территорий бизнеса», которые работают по принципу «одного окна». В следующем году такие центры начнут работу в Верхнем Уфалее, Сатке и Карталах.

Помимо этого перед областным правительством стоит задача по увеличению объема инвестиций к 2030 году на 70%.

«В решении этой задачи серьезное внимание уделяем институту регионального Инвестиционного стандарта. В рамках этой работы уже утверждена Инвестиционная декларация Челябинской области. Идет работа над составлением Цифровой инвестиционной карты субъекта и специальным калькулятором, где в электронном виде можно будет выбрать свободный участок, посмотреть, сколько стоит аренда его, технологическое присоединение, какой налоговый режим действует на этой территории и т.п.», — уточнил Алексей Текслер.

255003840_2949129235338658_973689692353591948_n.jpg

Одна из задач форума «Власть и бизнес: взгляд в будущее» — выработать предложения по новым нишам для инвестирования, среди которых высокотехнологичные направления, сфера IT и кибербезопасности, туризм, зеленая энергетика.

В ходе пленарной сессии форума перед участниками выступили представители бизнес-объединений, а также федеральных органов власти. Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин поднял вопрос дефицита кадров, а уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров отметил факт снижения административных барьеров для бизнеса в Челябинской области. Также директор центра анализа инвестклимата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Дорошенко отметил, что Южный Урал в настоящее время является донором «лучших муниципальных практик» по улучшению инвестиционного климата.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты