На Южном Урале браконьер застрелил в заповеднике косулю

12 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале браконьер застрелил в заповеднике косулю


По расчетам экспертов, он нанес ущерб на 280 тыс. рублей.

В Кизильском районе местный житель осужден за незаконную охоту на территории Ильменского заповедника.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества»), ч. 1 ст. 223 УК РФ («Незаконная переделка огнестрельного оружия»); ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия»), п. «б», «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота с применением механического транспортного средства на особо охраняемой природной территории»)», — говорит Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ.

В ходе следствия выяснилось, что подсудимый нашел в гараже отца порох, патроны и гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра. Он укоротил у ружья стволы, то есть незаконно сделал из него обрез.

В марте на снегоходе 53-летний охотник прибыл в Степное участковое лесничество Ильменского заповедника, имеющего статус особо охраняемой природной территории федерального значения. Не имея специального разрешения, он застрелил беременную самку косули сибирской. По расчетам экспертов, браконьер причинил государству в лице Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН материальный ущерб на 280 тыс. рублей.

Как добавили в прокуратуре, подсудимый вину признал, частично возместил причиненный ущерб. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в 120 тыс. рублей. Также судом удовлетворен заявленный гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 231 500 рублей.

Напомним, что недавно закончено расследование в отношении браконьера из Каслинского района, который в январе убил девять косуль вблизи деревень Аллаки и Красный Партизан. В феврале Челябинский областной суд вынес приговор в отношении браконьеров, задержанных за незаконную охоту на территории Верхнеуфалейского и Нязепетровского районов. Они занимались ночной охотой на копытных, применяя нарезное оружие и приборы ночного видения. Группу удалось задержать при перевозке особи лося и шести косуль. Двум подсудимым вынесено наказание — 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего и строгого режимов. Двум другим — в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. В пользу минэкологии области браконьеры должны возместить ущерб в размере 960 тыс. рублей.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты