Южный Урал готовится стать одним из центров академической науки и образования

17 Ноября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Южный Урал готовится стать одним из центров академической науки и образования


Об этом губернатор Алексей Текслер сообщил в ходе встречи с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

Глава региона Алексей Текслер обсудил вопросы развития высшего образования и научных организаций на Южном Урале с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым.

Данная сфера в Челябинской области получила новый виток развития. Так, в 2022 году в бюджете региона в разы увеличено финансирование образования и науки. Предусмотрены гранты некоммерческим организациям на исследования и разработки, а также на финансовое обеспечение проектов научных исследований.

photo_2021-11-17_15-14-16 (2).jpg

Сегодня ведущие вузы Челябинской области (ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ и МГТУ имени Носова) объединили свои силы и образовали консорциум. Это позволит им браться за более масштабные задачи, в том числе в интересах реального сектора экономики.

По словам губернатора, тренд на синергию межвузовского сотрудничества укрепит и строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске. Проект предусматривает возведение объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры. На его территории будет создано около 5000 мест для размещения и проживания студентов, научно-педагогических работников и научных сотрудников. Кампус планируется разместить на площадках двух вузов — ЮУрГУ и ЧелГУ.

«Южный Урал заслуживает и готов к тому, чтобы стать одним из центров академической науки и образования. С собственной студенческой средой, передовыми разработками ученых, которых мы, безусловно, продолжим поддерживать», — подчеркнул Алексей Текслер.

photo_2021-11-17_15-14-17.jpg

22 и 23 ноября южноуральская рабочая группа примет участие в стратегической сессии «Образ будущего кампуса и его проектной команды», которую проводит Министерство науки и высшего образования РФ и фонд «Сколково». В ходе мероприятия будут обсуждаться основные условия, этапы и организационно-управленческая модель проекта.

На встрече Алексей Текслер и Валерий Фальков также обсудили работу Уральского межрегионального научно-образовательного центра, в который входят ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ. Губернатор сообщил, что все проекты Уральского НОЦ реализуются в соответствии с установленным графиком.

По итогам обсуждения была достигнута договоренность о рабочем визите министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в Челябинскую область.

Поделиться

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты