Александр Лазарев признался, что не ставил цели возглавить Заксобрание

18 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Александр Лазарев признался, что не ставил цели возглавить Заксобрание


Новый спикер южноуральского парламента ответил на вопросы журналистов.

Новый спикер Заксобрания Александр Лазарев в четверг, 18 ноября, провел первую пресс-конференцию. В областном парламенте собрались журналисты областных, городских и федеральных изданий.

Председатель Заксобрания региона рассказал, что изначально не ставил перед собой цели стать спикером ЗСО. В начале своей карьеры он успел поработать водителем, занимался сотовой связью в ЮУСТ, возглавлял завод металлоконструкций в Южноуральске.

«На предприятии я попробовал себя в роли антикризисного менеджера. В итоге нам удалось поднять предприятие, что называется с колен, наладить производство, добиться новых заказов. В 2015 году я стал главой Южноуральска и так оказался в исполнительной власти. Работал я здесь до 2020 года», — рассказал Александр Лазарев, отметив, что когда избрался в ЗСО, то не и предполагал, что станет спикером.

Одним из вопросов пресс-конференции стало инициативное бюджетирование. Оно работает с 1 января этого года и хорошо зарекомендовало себя. Журналистов интересовало, какие требуются доработки.

258745152_3140042899653488_1269781375677736546_n.jpg

«Мы получили массу обращений, касающихся увеличения суммы, выделяемой на проекты. В этом году на эти цели направили 750 млн рублей, а в следующем сумма увеличивается в два раза — до 1,5 млрд рублей. Также территории попросили увеличить сроки подачи заявок на те или иные инициативы. Думаю, что мы их поддержим», — отметил Александр Лазарев.

По его словам, в основном средства по линии инициативного бюджетирования идут на благоустройство, ремонт социальных объектов и т.д. При этом объект выбирают жители конкретной территории.

258389426_3140043122986799_719814031096684215_n.jpg

Еще один важный вопрос — кандидатура будущего вице-спикера областного парламента. Александр Лазарев обозначил, что этот процесс довольно сложный, а главное, небыстрый. Нужны как минимум многочисленные консультации с самими кандидатами. Что касается мандата Владимира Мякуша, который недавно покинул пост спикера областного парламента, его передадут кандидату от «ЕР», так как экс-председатель ЗСО шел первым номером по списку партии.

Подробности читайте на нашем сайте.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты