Челябинец отправил в Великобританию семена без сертификата

24 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Челябинец отправил в Великобританию семена без сертификата


Зарубежные поставщики тоже грешат нарушением требования фитосанитарного законодательства.

Этот инцидент случился из-за игнорирования челябинцем требований карантинного законодательства. Надзорный орган Великобритании накануне Нового года и Рождества направил в Челябинскую область нотификацию из-за посылки семян деревьев хвойных пород, на которые не был оформлен фитосанитарный сертификат.

— Инспекторами Россельхознадзора был проверен факт о нарушении международного законодательства в области карантина растений при отправке посылки с растительной продукцией за границу, — говорит Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Было установлено, что житель Челябинска отправил в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии посылку с семенами хвойных деревьев (сосны и ели).

Как пояснили в надзорном ведомстве, Национальной организацией по защите и карантину растений Великобритании (прототипом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ) был выявлен факт поставки семенного материала без фитосанитарного сертификата. Это является серьезным нарушением международного законодательства в области карантина растений, поскольку, как считают в туманном Альбионе, чревато проникновением в страну фитоболезней и вредителей из-за рубежа.

В Великобритании посылка с подозрительными семенами была изъята и уничтожена, а в Российскую Федерацию поступила нотификация о выявленном нарушении. Управлением Россельхознадзора в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении. Его привлекли к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ в виде штрафа.

Но, оказывается, требования фитосанитарного законодательства нарушают и зарубежные поставщики семян, в том числе Великобритания.

«С начала 2021 года специалистами управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками Челябинской таможни обнаружено три посылки, поступившие из Индии, Германии и Великобритании в почтовые отделения Челябинска и области, содержащие продукцию растительного происхождения без документов (семена базилика, лука-севка, цветов), — добавила Татьяна Нахтигаль. — Вся растительная продукция, ввозимая в Российскую Федерацию почтовыми отправлениями с нарушениями, была уничтожена».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты