История про источник радиации в Челябинске попала на шоу «Вечерний Ургант»

24 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: скрин с видеозаписи программы «Вечерний Ургант»
История про источник радиации в Челябинске попала на шоу «Вечерний Ургант»


Внимание ведущего привлек бесстрашный физик.

История про источник радиации, обнаруженный в Челябинске на улице Труда, попала в эфир «Первого канала». Инфоповод привлек авторов программы «Вечерний Ургант». Впрочем, в центре внимания оказалась не «фонящая» труба, а инженер-физик Андрей Ожаровский, который, собственно, и позвонил на номер 112. На фотографии он стоит в повседневной одежде рядом со специалистами, облаченными в спецкостюмы.

«Во-первых, он вакцинирован, и ему не страшна радиация. Во-вторых, это же тот самый человек, самый смелый челябинец. Он же не только в самый большой очаг радиации входит», — пошутил Иван Ургант.

После этого зрителям показали забавный коллаж, где московского инженера-физика (так совпало, что он оказался в Челябинске) поместили на край извергающегося вулкана, на крыло летящего самолета, в окружение крокодилов.

«Наконец, самая опасная ситуация, в которой он был, — на премии «Муз ТВ». Это, между прочим, ситуация непростая. Там есть что замерить», — закончил шутку Иван Ургант.

Как ранее заявила министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, здоровью людей изначально ничего не угрожало. Дорога, где обнаружили источник радиации, находится в малопосещаемом месте, и краткосрочное нахождение вблизи объекта никак не могло повлиять на самочувствие прохожего.

«Нормативными документами и существующими алгоритмами предписывается исключить это радиоактивное загрязнение, убрав сам источник. Остатки загрязненного грунта извлекут под контролем Роспотребндазора, постоянно осуществляя замеры радиационного фона. Затем верхняя часть трубы будет срезана, и на этом месте сделают бетонную пробку-заглушку», — обозначила Костина.

Поделиться

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 13:08
Южноуральских медийщиков научат создавать полезные проекты

Акценты современного информполя разберут специалисты «Мастерской новых медиа».

 
Новости   
Спецпроекты