Как обеспечить безопасность дорожного движения на федеральных трассах

29 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: ФКУ «Упрдор «Южный Урал»
Как обеспечить безопасность дорожного движения на федеральных трассах


Анализ аварийности на дорогах показывает, что ДТП в основном совершаются равномерно в течение года.

В Челябинской области за последние два года незначительные всплески аварийности отмечались в январе и августе, когда произошло на 3-5 % больше ДТП, чем в среднем за другие месяцы. Как сообщили в ФКУ «Упрдор «Южный Урал», на уровень аварийности влияют различные факторы: сезонные колебания интенсивности движения, погодно-климатические условия, продолжительность светового времени суток, качество дорожно-транспортной инфраструктуры, техническое состояние транспортных средств и т.д.

Анализ статистики аварийности показывает, что на федеральных автодорогах на столкновения в 2021 году пришлось 59 % от общего числа автоаварий, на съезды с дороги — 18 %, на наезды на препятствие — 7 %, наезды на пешеходов — 6 %. Доля остальных видов ДТП составляет менее 5 %.

Для ликвидации очагов аварийности и повышения уровня безопасности дорожного движения устанавливают светофоры, металлическое барьерное ограждение, наземные и модульные надземные пешеходные переходы. Также обустраивают на участках на дорогах федерального значения оптико-волоконные дорожные знаки с динамической визуализацией направления поворота, интеллектуальные транспортные системы, световозвращающие элементы КД-3 с автономными источниками питания.

Отметим, что устройство надземных пешеходных переходов существенно снижает количество ДТП. Их возвели на федеральных дорогах в черте Челябинска, на автобусных остановках у населенных пунктов, садовых товариществ.

Для повышения безопасности дорожного движения на опасных участках дороги принято решение установить светодиодные маячки. Они хорошо «дублируют» светом дорожную разметку в темное время суток, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Такие маячки уже установили на четырех участках федеральных трасс.

Безопасности служат и дорожные знаки с оптиковолоконной индикацией, с использованием световозвращающей пленки с информационными символами. Они установлены на десяти участках автодорог на крутых, аварийно опасных поворотах, кольцевых развязках и позволяют увидеть направление поворота в темное время суток. А интеллектуальная система светового сопровождения пешеходов дает возможность водителю вовремя снизить скорость и остановиться.

«Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспорта в рамках зимнего содержания задействовано более 250 единиц спецтехники, — добавили в ФКУ «Упрдор «Южный Урал». — На уборку автомобильных дорог выходят комбинированные дорожные машины, МТЗ, автогрейдеры, погрузчики и бульдозеры. Все машины и механизмы оснащены системой спутникового контроля ГЛОНАСС/GPS и необходимым сигнальным оборудованием для безопасности при проведении работ. Также заготовлено необходимое количество противогололедных материалов. Для их хранения используются 33 базы. Для дорожной техники оборудована 21 теплая стоянка, для отдыха рабочих и водителей подготовлено 22 отапливаемых помещения».

Для мониторинга дорожной ситуации в «Упрдор «Южный Урал» круглосуточно работает дежурно-диспетчерская служба. Отслеживать метеообстановку в режиме реального времени помогает автоматизированная система метеообеспечения. Информация о состоянии покрытия, температуре воздуха, скорости и направлении ветра поступает с 45 метеостанций и 91 пункта видеоконтроля, которые установлены на участках федеральных дорог.

В 2022 году планируется установить стационарное освещение на двух участках и столько же модульных надземных пешеходных переходов. Другие работы по обеспечению безопасности дорожного движения будут определены по итогам анализа аварийности за 2021 год и включены в программу работ.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты