Челябинское УФАС снова оштрафовало сеть ювелирных магазинов за фейковый уход с рынка

30 Ноября 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: из архива редакции
Челябинское УФАС снова оштрафовало сеть ювелирных магазинов за фейковый уход с рынка


Скандальная сеть Sunlight продолжает свои маркетинговые эксперименты с «ликвидацией» магазинов и распродажей товара за бесценок, несмотря на санкции антимонопольной службы.

Челябинское УФАС в очередной раз признало рекламу о ликвидации магазинов недостоверной. Информация о закрытии торговых точек и 80-процентных скидках на все товары распространялась как на сайте компании, так и в поисковых системах и на YouTube. Кроме того, осуществлялась СМС-рассылка рекламных сообщений.

Однако арендодатели торговых комплексов Челябинска, где Sunlight (ООО «Солнечный свет») якобы планировал закрыть свои отделы, сообщили об отсутствии переписки с компанией по этому вопросу. При этом действующие договоры аренды истекают только в 2022 и 2023 годах.

«Сведения о ликвидации магазинов являются недостоверными и могут привлекать потребителей к товару за счет создания впечатлений о последней возможности приобрести товар Sunlight», — говорится в сообщении УФАС.

Реклама такого рода распространяется не только на Южном Урале, но и в других регионах, причем на протяжении длительного времени. «Солнечный свет» ежегодно проводит рекламную кампания о закрытии магазинов, что подтверждает решение Челябинского УФАС по аналогичной рекламе в 2020 году. Ведомство оштрафовало компанию на 200 тыс. рублей. Сейчас этот штраф ООО «Солнечный свет» обжалует в суде.

Кроме того, нарушение рекламного законодательства выявлено в утверждениях «лучшие ювелирные бренды», «гарантия лучшей цены». В рекламе отсутствует указание конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

В настоящее время размещение спорной рекламы прекращено, указывает УФАС.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Вчера | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты