Первая в России рота боевых «Терминаторов» появилась в Челябинской области

1 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Центрального военного округа
Первая в России рота боевых «Терминаторов» появилась в Челябинской области


За год экипажи машин поучаствуют в 30 армейских учениях.

На Южном Урале создали первую в России штатную роту боевых машин поддержки танков «Терминатор». Девять БМПТ нового поколения приняты на вооружение в одном из полков Уральской танковой дивизии, дислоцирующейся под Чебаркулем. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа со ссылкой на командующего войсками ЦВО Александра Лапина.

«В соответствии с решением министра обороны и указанием начальника Генерального штаба в штат одного из танковых полков танковой дивизии военного округа введена первая в Вооруженных силах Российской Федерации штатная рота БМПТ из девяти боевых машин», — сказал генерал-полковник.

Как пояснили в ЦВО, «Терминатор» — это многоцелевая высокоманевренная боевая гусеничная машина огневой поддержки с мощным вооружением, современными приборами управления огнем. БМПТ может поражать легкобронированные цели, танки и боевые машины пехоты, бороться с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника.

По словам Александра Лапина, техника используется не только для поддержки танков, но и для решения широкого спектра задач в горах и населенных пунктах. Всесторонние испытания машины прошли еще летом. До декабря 2022 года роту «Терминаторов» задействуют более чем в тридцати тактических учениях танковой дивизии ЦВО.

Поделиться

Вчера | 17:28
Южноуральцам предложат еще 19 локаций промышленного туризма

Их создали в рамках обучения по федеральной программе «Открытая промышленность».

Вчера | 17:03
Спектакль Молодежного театра вошел в лонг-лист национального фестиваля и премии

На соискание премии было подано 111 заявок из 37 регионов России и зарубежных стран.

27.06.2025 | 15:27
В Челябинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Около 40 крупных работодателей региона представили почти 5 тысяч вакансий на одной из трех площадок мероприятия. Особый акцент сделали на подборе работы для участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий, и их близких.

24.06.2025 | 17:35
На Южном Урале определили лучшую бригаду скорой помощи

В конкурсе участвовали и фельдшеры из других регионов.

 
Новости   
Спецпроекты