В челябинском вузе наращивают прививочную кампанию от COVID-19

1 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В челябинском вузе наращивают прививочную кампанию от COVID-19


В ЧелГУ готовы организовать дополнительные пункты вакцинации.

О постановлении главного санитарного врача Челябинской области, которое обязывает проходить вакцинацию от коронавируса пожилым людям, достигшим 60-летнего возраста, и студентам вузов и колледжей, стало известно только вчера вечером. Но, как сообщили в ЧелГУ, многие пришли к этому и сами. Студенты понимают, что ставить прививку – жизненная необходимость, и с середины ноября темпы вакцинации растут. По последним данным, пока более 30 % совершеннолетних учащихся очных отделений вуза поставили прививку, но, по прогнозам ректората, уже скоро их количество существенно вырастет.

Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, каждую неделю в вузе работают пункты вакцинации. Желающих привиться много, и их число увеличивается. У университета налажено взаимодействие с ГКБ № 2, врачи которой проводят осмотр и вакцинируют сотрудников и студентов. Но при резком увеличении потока желающих поставить прививку на территории вуза, здесь готовы организовать и дополнительные пункты.

«Мы пока не планируем принимать радикальные меры – отстранять от занятий и переводить на дистант ребят, не поставивших прививку, – отметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. – Будем усиливать информационную работу, рассказывать о необходимости вакцинации. Важно, чтобы наши ребята понимали важность формирования коллективного иммунитета».

В университете за полтора года пандемии выработали и другие противоковидные меры: при необходимости переводят студентов на частичный дистанционный режим обучения, соблюдают все меры эпидемиологической безопасности. Но здесь понимают, что для победы над пандемией, выработки коллективного иммунитета самое надежное средство – это прививка, и введение обязательной вакцинации студентов – не чья-то прихоть, а мера по защите их жизни и здоровья.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты