Алексей Текслер показал лучшую политическую устойчивость в УрФО

2 Декабря 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)
Алексей Текслер показал лучшую политическую устойчивость в УрФО

Московские эксперты оценили работу челябинского губернатора.

Губернатор Алексей Текслер вновь оказался в «зеленой зоне» рейтинга руководителей субъектов РФ, который опубликовала компании «Минченко консалтинг» в новом докладе «Госсовет 2.0». Глава региона остался лидером в УрФО, набрав 17 баллов в рейтинге политической устойчивости.

Эксперты оценили поддержку Алексея Текслера федеральными властями, наличие в регионе больших проектов. Также отмечается, что регион Южный Урал привлекателен с экономической точки зрения для элитных групп, а сам губернатор имеет качественное позиционирование. Эксперты среди прочего отметили качественный политический менеджмент челябинского губернатора. По последнему пункту он получил самую высокую оценку среди всех глав регионов УрФО.

Следом за Текслером в рейтинге идут глава ЯНАО Дмитрий Артюхов, руководитель ХМАО Наталья Комарова и губернатор Тюменской области Александр Моор. Предпоследнее место в рейтинге занял глава Курганской области Вадим Шумков. Хуже всего эксперты оценили политическую устойчивость губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Мы видим, что в этом рейтинге Алексей Текслер попал в когорту наиболее сильных и устойчивых губернаторов. Думаю, что это объективная оценка тех раскладов и той работы, которую он проводит. На региональном уровне все политические рычаги управления на сегодняшний день находятся именно у Текслера. Он контролирует ситуацию в Челябинской области», — отметил политолог Александр Мельников в беседе с «Южноуральской панорамой».

Эксперт также акцентировал внимание на отсутствии серьезных конфликтов федерального и регионального уровней, а также громких арестов и уголовных дел. Эти позиции присутствуют в докладе «Госсовет 2.0» в разделе «Штрафы».

«Впервые какой-либо из челябинских губернаторов, фигурирующий в рейтингах Минченко, не получает штрафных баллов за какие-то проблемные истории: из-за межэлитных трений или громких уголовных дел. Это также говорит о том, что ситуация в регионе находится под полным управленческим контролем», — обозначил Александр Мельников.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

17.03.2022 | 19:11
Еда есть. В Челябинской области достаточные запасы продуктов

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил распределительный центр одной из крупных торговых сетей.

25.10.2021 | 07:02
На Южном Урале ожидается дождь и мокрый снег

Первый день рабочей недели будет хмурым.

 
Новости   
Спецпроекты