Челябинский кардиолог посоветовал сердечникам прививаться от COVID-19

4 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинский кардиолог посоветовал сердечникам прививаться от COVID-19


Прививка снизит риск тяжелого течения болезни.

Главный внештатный специалист кардиолог минздрава региона Сергей Черепенин объяснил, почему людям с болезнями сердца и сосудов нужна прививка от коронавируса. По словам врача, сердечники входят в группу высокого риска по тяжелому течению ковида.

— Люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, входят в группу высокого риска. Если они заболевают COVID-19, то, как правило, имеют более тяжелое течение заболевания, — отметил врач. — Мы рекомендуем таким пациентам в обязательном порядке пройти вакцинацию, чтобы снизить риск неблагоприятных событий.

Кардиолог напомнил, что хронические заболевания сердечно-сосудистой системы не являются противопоказанием для вакцинации. Вакцинацию можно отложить, если болезнь обострилась.

— Временный медотвод от вакцинации, на две-четыре недели, дается тем пациентам, которые имеют острые заболевания сердечно-сосудистой системы или обострение хронического заболевания, — пояснил он. — Важно понимать, что сердечникам вакцинация необходима.

Уже в начале пандемии в 2020 году стало ясно, что наибольшие риски по тяжелому течению COVID-19 и летальному исходу от инфекции имеют люди с сахарным диабетом (болезнь сильно ухудшает состояние сосудов) и сердечно-сосудистыми патологиями. Этой группе людей прививаться особенно важно, считают врачи. Вакцинироваться можно в период, когда хроническая болезнь ушла в ремиссию.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты