Придется ли южноуральцам платить штраф за остекление балкона

6 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Придется ли южноуральцам платить штраф за остекление балкона

В Минстрое РФ считают, что решение об этом должно приниматься на местном уровне.

С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила, обязывающие собственников жилья привести свои балконы в первоначальное состояние. Такое положение появилось на сайте Минстроя РФ. В федеральном ведомстве заявили, что подобные изменения входят в технический паспорт здания как элемент оформления фасада, поэтому корректировки необходимо будет согласовывать в специальных инстанциях.

Согласно новой норме собственники и арендаторы жилья не смогут производить переустройство или перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса РФ. Эти правила направлены на борьбу с незаконной перепланировкой жилья, заявляют в Минстрое.

Ситуацию со штрафами за остекление балконов прокомментировали в пресс-службе Министерства строительства России.

«Штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Cогласно действующему федеральному законодательству (Жилищному кодексу, правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданскому кодексу), к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты, — отмечают в пресс-службе ведомства. — Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно. Так, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление».

Однако, как добавили в Минстрое, внешний вид дома может регулироваться муниципальными и региональными правовыми актами. Местные власти вправе установить санкции за их нарушение, поэтому перед остеклением балкона рекомендуется ознакомиться с правилами благоустройства.

Как пояснила Светлана Фирсова, пресс-секретарь министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, это положение дает региональным властям право учитывать местные нормы, касающиеся переустройства балконов и лоджий или иных переделок. А в конечном счете решение штрафовать или нет жильцов, остекливших лоджию до 1 марта 2022 года, как и о даче разрешений на новое остекление будет приниматься на муниципальном уровне. После вступления в силу новых правил собственникам придется брать разрешение у местных властей на перепланировку, в противном случае им грозит административный штраф. Это касается домов, которые по плану строительства не имели остекленных балконов и лоджий.

Между тем ряд экспертов полагает, что те россияне, которые уже остеклили свои балконы и лоджии, могут не опасаться наказаний. Они ссылаются на то, что закон не имеет обратной силы, поэтому те жильцы, которые уже застеклили ранее свои балконы, штрафа избегут.

Впрочем, к примеру, в Санкт-Петербурге начнут штрафовать за незаконное остекление балконов, даже если работы были проведены ранее. Соответствующие поправки в городской закон об административных правонарушениях уже вступили в силу, пишет «Российская газета». Максимальный размер штрафа — 5 тысяч рублей. Также теперь можно пожаловаться на соседа: подать в суд и добиться демонтажа незаконного остекления.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты