В «Аркаиме» взялись за оцифровку архива

13 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: с официального сайта правительства Челябинской области
В «Аркаиме» взялись за оцифровку архива

Научный багаж заповедника станет доступен широкой публике.

Сотрудники заповедника «Аркаим» переводят архив на «цифру». На сегодня оцифровано и отреставрировано 37 научных отчетов.

Как сообщили в пресс-службе «Аркаима», системная работа по оцифровке и реставрации научных отчетов из архива стартовала в этом году. Объем работ огромен: в архиве хранятся 260 научных археологических отчетов и 65 — о проведении естественно-научных исследований на территории степного Зауралья. Каждый отчет описывает работу нескольких десятилетий: документы относятся к периоду работы Северо-Казахстанской и Урало-Казахстанской археологической экспедиций 1960-1970-х годов, в которых принимал участие первооткрыватель Аркаима, ныне покойный профессор Геннадий Зданович.

Напомним, что Аркаим был обнаружен в июне 1987 года отрядом Урало-Казахстанской археологической экспедиции, работавшей в зоне затопления Больше-Караганского водохранилища на юге Челябинской области. Ученые установили принадлежность городища к синташтинскому типу эпохи бронзы. Геннадий Зданович, руководивший раскопками синташтинского комплекса с начала 1980-х годов, нашел в Аркаиме оборонительные сооружения, фундаменты стен, рвы, могильники. Позже древний город стал достопримечательностью, туристической Меккой Южного Урала.

Ученым удалось отстоять от затопления уникальное поселение ариев. В 1991 году по инициативе Геннадия Здановича создан экспериментальный музей-заповедник «Аркаим» как филиал Ильменского государственного заповедника. В 1994 году он получил статус специализированного природно-ландшафтного и историко-археологического центра «Аркаим». В 2007 году был реорганизован в историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим». Но еще предстояло систематизировать материалы, сделать их доступными для широкой публики. Перевод научного архива в «цифру» намного облегчит эту задачу.

«Самой большой проблемой, пожалуй, стал скотч. Чтобы его удалить, пришлось применять «тяжелую артиллерию» — использовать бензол, после чего очищенное место укреплять японской бумагой», — пояснил сотрудник заповедника Виктор Сидорин.

Работа будет продолжена в следующем году: запланирована оцифровка и реставрация отчетов 1980-1990-х годов: это результаты работ Урало-Казахстанской археологической экспедиции и экспедиции заповедника «Аркаим».

«Полевые отчеты — это наша научная база, к которой постоянно обращаются исследователи, — прокомментировал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик. — Для увеличения срока службы этих документов, не теряющих актуальности, а также для более удобной работы с ними и проводятся реставрация и оцифровка. Кроме реставрации научных отчетов, благодаря целевому финансированию министерства культуры Челябинской области удалось укрепить материально-техническое состояние архива: были приобретены специальные шкафы и установлены датчики автоматизированной фиксации температурно-влажностного режима».

Впрочем, сегодня оцифровкой документов занялись и специалисты центра реставрации и консервации библиотечных фондов Челябинской областной универсальной научной библиотеки, откуда можно будет зайти в архив «Аркаима».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты