Жителей Урала призвали стать донорами крови

14 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Жителей Урала призвали стать донорами крови


Перед новогодними праздниками врачи будут работать на донациях в две смены.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал уральцев помочь донорской кровью перед новогодними праздниками. Впервые на станции принимать кровь готовы в две смены. На этой неделе, 15 и 16 декабря, сдать кровь на областной станции переливания в регионе можно будет с 8 до 18 часов.

В интервью ОТВ (Екатеринбург) Евгений Куйвашев рассказал, что сейчас медики создают стратегический запас донорской крови перед новогодними каникулами.

«Вместе с медиками подставить плечо тому, кто в этом нуждается, может практически любой человек, став донором. Например, всего 450 граммов крови могут спасти жизни трех человек. А те, у кого есть антитела к коронавирусу, могут стать донорами антиковидной плазмы, ее с начала 2021 года в Свердловской области заготовлено уже около 2 тысяч литров», — заявил глава региона.

По словам заведующей отделением заготовки крови областной станции переливания крови Елены Таскаевой, прием доноров ведется без QR-кодов. Но усилен медицинский контроль перед процедурой кроводачи.

«Всего у нас в регионе проживают почти 33 тысячи почетных доноров. Это люди, безвозмездно сдавшие кровь 40 раз, плазму — 60. У нас есть уже целые династии доноров, люди не только сами сдают кровь, но и приводят на областную станцию выросших детей и внуков. Кровь и компоненты крови нужны всегда. Особенно помощь добровольцев необходима онкологическим больным, детям с гематологическими заболеваниями, при тяжелых кровотечениях. Тут эффективное лечение просто невозможно без трансфузии концентратов тромбоцитов», — рассказала специалист.

Ежегодно областная станция переливания крови заготавливает более 70 тонн консервированной крови.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

 
Новости   
Спецпроекты