Челябинская область может стать столицей мирового киберспорта

21 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область может стать столицей мирового киберспорта


Город-организатор «Игр будущего» будет объявлен в мае 2022 года.

Подведены итоги первого этапа заявочной кампании по выбору города — организатора «Игр будущего-2023». Челябинская область заинтересована в участии в международном турнире.

Как сообщили в оргкомитете чемпионата, в 2023 году в России пройдет Международный турнир по киберспорту «Игры будущего». По мнению ряда экспертов, он обещает быть даже масштабнее и зрелищнее, чем Олимпийские игры. Готовность к проведению чемпионата уже подтвердили Челябинская, Тверская, Нижегородская, Оренбургская, Новосибирская, Калужская, Ростовская и Архангельская области, республики Татарстан, Тыва и Удмуртская Республика, Красноярский, Приморский, Пермский, Краснодарский край, а также Москва, Санкт-Петербург, федеральная территория «Сириус» и Севастополь.

«На сегодняшний день 40 регионов проявили интерес к проведению чемпионата, и почти половина из них уже подтвердили свою готовность принять «Игры будущего», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. — География регионов обширная — от Калининграда до Камчатки, от Магадана до Севастополя. По предварительным оценкам, в этих субъектах есть соответствующая инфраструктура. Впереди организаторам предстоит экспертно подойти к оценке каждой заявки, оценить потенциал территорий и сформировать шорт-лист городов».

По словам Дмитрия Чернышенко, с декабря 2021 года по май 2022-го организаторы тщательно изучат заявки, встретятся с представителями регионов и посетят города-претенденты на право стать организатором турнира с инспекционными визитами.

Как пояснили в министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области, для региона очень важно создать все условия для цифрового образования. В мае Челябинск уже принимал чемпионат России по компьютерному спорту, который вызвал огромный интерес у зрителей. Поэтому область подала заявку на проведение «Игр будущего» в 2023 году.

По словам министра физической культуры и спорта Челябинской области Максима Соколова, сейчас происходит цифровизация спорта, и уже невозможно представить его без использования современных технологий.

«В «Играх будущего» будут объединены физическая и цифровая составляющая, они гармонично дополняют друг друга и дают возможность для формирования нового поколения спортсменов, которые отлично чувствуют себя и в онлайн-, и в офлайн-среде», — отметил министр.

В международном чемпионате «Игры будущего» могут принять участие и южноуральские киберспортсмены. В федерации компьютерного спорта Челябинской области много талантливых игроков, которые уже занимали призовые места на различных кибертурнирах. Пример тому — победы ставшего знаменитым Ярослава Miposhka Найденова в дисциплине Dota 2, Ильи Коляды, чемпиона России 2021 года в составе сборной команды Челябинск — Марий Эл, Гарика Галояна, двукратного чемпиона Европы и победителя Кубка России по «Теккен 7». В октябре команда из России Team Spirit выиграла международный киберспортивный турнир The International по дисциплине Dota 2 в Бухаресте. Победители получили 18,2 млн долларов. Возглавил команду Ярослав Miposhka Найденов из Златоуста. За 10 лет турнира Team Spirit лишь вторая СНГ-команда и первая российская команда, которая стала чемпионом.

Город — организатор «Игр будущего» будет объявлен в мае 2022 года на всемирном саммите Sport Accord в Екатеринбурге.

Поделиться

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты