Челябинское УФАС оштрафовало на 2,4 млн рублей участника картеля на поставку лекарств

21 Декабря 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Челябинское УФАС оштрафовало на 2,4 млн рублей участника картеля на поставку лекарств


Его сообщнику удалось избежать наказания.

Антимонопольная служба наложила штраф на компанию МК «Вита» (Сургут) за участие в антиконкурентном соглашении с компанией «Здравпоставка» (Челябинск).

Челябинское УФАС проанализировало 87 закупок на поставку фармацевтической продукции, в которых обе фирмы в последние годы принимали активное участие. В 48 аукционах победила «Здравпоставка», в 17 — «Вита». Общий доход участников картеля составил 69,1 млн рублей.

Как выяснили в УФАС, компании работали по одному адресу в Челябинске, при этом у них совпадали IP-адреса при подаче заявок и ценовых предложений на торгах.

Антимонопольная служба изучила поведение фирм во время закупок. Так, при отсутствии иных участников одна из организаций не реализовывала свое право на участие в торгах, а вторая снижала цену на 0,5-1 % от начальной цены контракта. Чаще всего они придерживались именно такой схемы. По результатам 33 закупок с компанией «Здравпоставка» было заключено 24 контракта, с МК «Вита» — 9.

В десяти закупках при отсутствии иных участников обе фирмы подавали ценовые предложения, однако снижение от начальной цены контракта составляло 0,5-1,5 %. По итогам этих торгов со «Здравпоставкой» было заключено семь контрактов, с МК «Вита» — три.

Если же в закупках принимали участие другие компании, снижение от начальной цены контракта варьировалось от 7 до 33,5 %.

ООО «Здравпоставка» освобождено от административной ответственности: компания первой и добровольно заявила в УФАС о том, что заключила незаконное соглашение.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты