Почему челябинский медицинский вуз стал лучшим на Урале

21 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Почему челябинский медицинский вуз стал лучшим на Урале


ЮУГМУ оценили по качеству образования, вкладу в науку и пользе для общества.

Южно-Уральский государственный медицинский университет занял первое место в локальном рейтинге вузов Уральского федерального округа. Исследование подготовили Ассоциация составителей рейтингов и рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России.

Вторую строчку в топ-3 рейтинга заняла Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, третью — Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

Как уточняют в пресс-службе ЮУГМУ, университеты оценивались по трем показателям: образование (45 %), общество (30 %) и наука (25 %). Образовательную миссию вуза измеряли по качеству подготовки зачисленных абитуриентов, обеспеченности вуза кадрами, конкурентоспособности магистратуры, многообразию образовательных программ и объему финансирования. Учитывались и результаты выступлений студентов на российских олимпиадах.

Научную составляющую смотрели по исследовательскому бюджету вуза, программам аспирантуры и ординатуры, количеству защит диссертаций и научных публикаций и их цитированию.

Общественную значимость определяли в основном по вкладу университета в подготовку кадров для региона, доле целевиков, дополнительным профессиональным программам и доле внебюджетного финансирования.

«Рассматриваю этот рейтинг как доказательство успеха той стратегии развития и той миссии, которой мы следуем. ЮУГМУ многого добился благодаря своему коллективу и, несомненно, добьется еще более ярких результатов, потому что у нас трудятся выдающиеся деятели медицинской науки, максимально компетентные и профессиональные», — отметил и.о. ректора ЮУГМУ, академик РАН Андрей Важенин.

Локальный рейтинг составляли, исследуя деятельность 327 вузов из 79 регионов РФ. В нем не учитывали топ-100 высших учебных заведений России и участников рейтинга «Три миссии университета» по версии RAEX 2021 года.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

22.04.2024 | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты