На Южном Урале увеличат господдержку производства картофеля и овощей

21 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
На Южном Урале увеличат господдержку производства картофеля и овощей


С 2022 года помощь этим отраслям вырастет на 13,7 млн рублей.

В Челябинской области к 2025 году планируется нарастить производство овощей и картофеля. Региональный минсельхоз разработал соответствующую концепцию развития картофелеводства и овощеводства, которые входят в перечень приоритетных.

Итоги работы картофелеводов и овощеводов в условиях засухи в 2021 году, перспективы развития отрасли обсуждались на производственном совещании в минсельхозе области с главами агропредприятий, руководителями отраслевых институтов, семеноводческих компаний. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Завалищина, в отрасли одними из первых в области стали применять новейшие агротехнологии, механизировали основные процессы возделывания картофеля, свеклы, моркови, лука, капусты.

В этом году даже в условиях засухи валовой сбор картофеля на Южном Урале составил 400 тыс. тонн, причем сельхозорганизации и фермеры собрали картофеля на 13 тыс. тонн (на 15 %) больше, чем в 2020-м — 100 тыс. тонн. Овощей открытого грунта собрано 96 тыс. тонн, из них в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах — 24 тыс. тонн.

Для создания запаса овощей и картофеля в регионе имеются хранилища общей мощностью 174 тыс. тонн. За последние годы четыре хозяйства с помощью господдержки модернизировали и построили новые хранилища. А в этом году новое хранилище построено в одном из фермерских хозяйств Сосновского района.

«В 2021 году в России отмечался высокий спрос на картофель и овощи, что весной привело к росту цен, — отметил Александр Завалищин. — Чтобы поднять уровень самообеспечения региона, в области в соответствии с разработанной в минсельхозе концепцией к 2025 году годовое производство овощей открытого грунта планируется увеличить до 45 тыс. тонн, картофеля — до 125 тыс. тонн. Для этого уже со следующего года региональная господдержка овощеводства и картофелеводства увеличится на 13,7 млн рублей и составит 41 млн рублей. Так, только компенсирующие субсидии на производство картофеля вырастут на 2,5 млн рублей (до 5,6 млн рублей) и на 3 млн рублей (до 4,9 млн) — на возделывание овощей «борщевого набора» (лука, моркови, свеклы, капусты). В 2022 году компенсирующую субсидию хозяйства смогут получить уже в марте.

Как сообщили в минсельхозе, до 17,2 млн рублей (на 72 %) вырастет и стимулирующая субсидия на производство овощей. Также сохраняется выплачиваемая из областного бюджета несвязанная «погектарная» господдержка: на выращивание картофеля — 7,1 млн рублей, овощей — 6,2 млн рублей. На 1 млн рублей, до 56,2 млн, увеличивается субсидия на приобретение элитных семян сельхозкультур, в рамках которой хозяйства смогут обновить семфонд картофеля. В 2021 году эти субсидии получили пять хозяйств с возмещением более миллиона рублей. Это позволило компенсировать 29 % затрат на приобретение элитных семян картофеля. Кроме того, в следующем году со 100 до 200 млн рублей вырастут областные субсидии на приобретение минеральных удобрений, без которых выращивание картофеля и овощей нерентабельно.

В рамках программы по мелиорации в помощь отрасли направят три вида поддержки: на технику, на химмелиорацию и гидромелиорацию (по двум последним компенсируется 50 % затрат).

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты