Завкафедрой филиала южноуральского вуза подозревают в получении взяток

21 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из свободных источников
Завкафедрой филиала южноуральского вуза подозревают в получении взяток


По версии следствия, он брал со студентов деньги за сдачу экзаменов без фактической проверки знаний.

Заведующий кафедрой миасского филиала одного из вузов Челябинской области стал фигурантом уголовного дела о взятках.

«Следственными органами регионального управления СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении заведующего кафедрой филиала высшего учебного заведения (г. Миасс), подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), — сообщил Владимир Шишков, старший помощник руководителя следственного комитета РФ по Челябинской области. — По данным следствия, в 2020 году подозреваемый получил взятки в сумме более 90 тысяч рублей от студентов за сдачу экзаменов по различным учебным дисциплинам без фактической проверки знаний. Проводится работа по выявлению аналогичных преступных эпизодов».

Как пояснили в следственном комитете, преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Сейчас проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Напомним, что в октябре по подозрению в получении взятки был задержан начальник одного из отделов Уральского государственного университета физической культуры. По версии следствия, он получил от директора коммерческой организации более 100 тыс. рублей за подписание акта о якобы выполненных, но на деле не завершенных работах. В декабре бывший завкафедрой того же вуза получил срок за взятки. Профессор УралГУФК брал от студентов «откупные» за положительные оценки на экзаменах и зачетах без сдачи. В суде было установлено, что он с 2013 по 2020 год получил взятки на общую сумму свыше 1,7 млн рублей.

Годом ранее за взяточничество был осужден и бывший ректор УралГУФК Евгений Орехов (который так получил 4,1 млн рублей), а его дочь Анастасия — за посредничество во взяточничестве. Также ранее к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 1,5 млн рублей приговорили экс-начальника отдела закупок и руководителя контрактной службы УралГУФК Алексея Бузанова, а бывшего ректора Леонида Куликова и заместителя бухгалтера Марину Безручко признали виновными в растрате 3,8 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты