В Челябинске нашли огромную нелегальную свалку отходов

22 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://onf.ru/
В Челябинске нашли огромную нелегальную свалку отходов


Министерство экологии планирует привлечь собственника участка к административной ответственности.

В Челябинске обнаружили гигантскую свалку, куда тоннами свозили строительный и бытовой мусор. По этому поводу общественники из регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в министерство экологии области, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. По их мнению, ситуация требует оперативной проверки, поскольку речь может идти о реальной экологической угрозе.

О гигантской свалке в ОНФ сообщили жители Челябинска. По их словам, на участок от улицы Линейной до улицы Водосточной регулярно приезжают грузовики, из которых в огромных объемах выгружают мусор.

Большую территорию пустыря покрывают горы отходов: утеплитель, пластик, бутыли из-под воды, промышленная упаковка, деревянные паллеты и лом ЖБИ. Отходы сваливают прямо на землю, а затем разравнивают спецтехникой. Как считают эксперты, тем самым нарушители пытаются скрыть незаконную свалку или кто-то отсыпает территорию.

По соседству с нелегальной свалкой расположены несколько предприятий, также неподалеку ведут строительство нового микрорайона в поселке Чурилово. Возможно, какие-то предприниматели вывозят сюда отходы без лицензии.

По словам эксперта Народного фронта в Челябинской области Антона Неверова, ликвидации нелегальных свалок в регионах сейчас уделяется пристальное внимание на федеральном уровне. Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству ускориться в вопросе ликвидации несанкционированных мест складирования отходов в черте городов.

«По данному факту проводится проверка, — сообщили «ЮП» в минэкологии Челябинской области. — Специалисты направлены на место, после фиксации нарушения будет разыскиваться собственник земли и привлекаться к административной ответственности. Также министерство экологии выйдет с требованием к собственнику участка ликвидировать свалку».

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты