Челябинец, сбивший на электросамокате ребенка, предстанет перед судом

23 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинец, сбивший на электросамокате ребенка, предстанет перед судом


Пятилетний малыш в результате происшествия получил травму головы.

Прокуратура Ленинского района Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя, сбившего на электросамокате пятилетнего ребенка.

«Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ («Нарушение участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»), — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — По версии следствия, обвиняемый 13 августа 2021 года, управляя личным электросамокатом, у дома № 6 по улице Гагарина Челябинска на тротуаре совершил наезд на пятилетнего мальчика, который в результате наезда упал и получил тупую травму головы, квалифицированную как тяжкий вред здоровью».

Как пояснили в надзорном ведомстве, после наезда на ребенка его отец пытался удержать водителя самоката на месте происшествия, но тот вырвался и с места преступления скрылся. Впрочем, личность гонщика вскоре была установлена сотрудниками уголовного розыска, его задержали в октябре. Он признал вину в совершенном преступлении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 1 Ленинского района Челябинска. Представителем потерпевшего предъявлен иск с требованием о компенсации расходов на лечение, реабилитацию и возмещение морального вреда в размере 225 тысяч рублей.

И это не единичный случай. В мае в Челябинске впервые возбудили уголовное дело против водителя самоката. Челябинец, управляя шеринговым электросамокатом, на центральной пешеходной аллее парка Гагарина наехал на пятилетнего ребенка. В результате у мальчика диагностировали сложный перелом голени со смещением. Ребенка направили на операцию в Челябинскую областную детскую клиническую больницу, где травматологи выполнили остеосинтез изоэластическими стержнями. Это тяжкий вред здоровью. Челябинцу грозит либо штраф до 80 тысяч рублей, либо арест до шести месяцев.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

 
Новости   
Спецпроекты