Аварийное жилье в Челябинской области расселят на два года раньше

23 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Аварийное жилье в Челябинской области расселят на два года раньше


В 2022 году финансирование программы вырастет в 2,5 раза.

В будущем году в регионе значительно увеличится финансирование программ по строительству, дорогам и ЖКХ. Об этом рассказал корреспонденту «ЮП» заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов.

Общее финансирование по десяти программам в этих сферах вырастет почти вдвое. Максимально увеличатся вложения в расселение ветхо-авариного жилья.

– Следующий год обещает быть успешным с точки зрения строительства. Почти все десять программ, которые приняты и курируются комитетом ЗСО по строительной политике и ЖКХ, будут финансироваться с увеличением – почти в два раза, – отметил Юрий Карликанов. – Если в 2021 году на эти программы было потрачено 29 миллиардов рублей, то в 2022-м на те же цели будет направлено 40 миллиардов рублей.

Набольший рост, по словам вице-спикера ЗСО, финансирования получит программа по переселению из авариного жилого фонда.

– Мы всегда за эту программу ратовали. В свое время добились цифры в один миллиард рублей. Но цена на жилье значительно выросла, и в 2022 году на эту программу будет затрачено более 3 миллиардов рублей. Планируем расселить в новом году порядка 8 тысяч квадратных метров жилья. Это позволит переселить в новое жилье порядка 5 тысяч семей.

Сегодня в регионе насчитывается 400 тысяч квадратов аварийного жилья. Весь этот объем планировалось расселить до 2025 года, но увеличившееся финансирование программы в новом году даст возможность завершить процесс уже в 2023-м.

– Тот объем аварийного жилья, который был принят на 1 января 2017 года, планировалось расселить до 2025 года, но с учетом возросших темпов финансирования реализацию программы сократим на два года, – пояснил Юрий Карликанов.

Вице-спикер регионального парламента также отметил, что рост будет и по другим программам. Например, на 30 % больше средств заложили в казне на капитальное строительство. Это объекты социальной, жилищной, дорожной инфраструктуры, а также ЖКХ.

Примерно на 10 % подрастет финансирование дорожного строительства. Почти вдвое увеличится объем бюджетных средств на программу благоустройства и программу по бюджетному инвестированию.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты