Митрополит Челябинский и Миасский Алексий стал членом Общественной палаты региона

23 Декабря 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий стал членом Общественной палаты региона


Владыка сменил своего предшественника, назначенного главой Екатеринодарской и Кубанской митрополии.

Сегодня, 23 декабря, Законодательное Собрание Челябинской области утвердило нового члена Общественной палаты региона, им стал митрополит Челябинский и Миасский Алексий, в миру Владимир Орлов. На сегодняшний день в состав Общественной палаты Челябинской области, как и прописано в законе о ней, входят 57 членов.

Напомним, процедура донабора была проведена в связи с тем, что ранее митрополит Челябинский и Миасский Григорий, в миру Андрей Петров, сложил с себя полномочия члена Общественной палаты по причине назначения главой Екатеринодарской и Кубанской митрополии.

Владыка Алексий в свое время окончил Московскую духовную семинарию, затем Санкт-Петербургскую духовную академию. Защитил магистерскую диссертацию по миссионерской деятельности. В 1995 году в Верхотурском Николаевском монастыре пострижен в монашество с именем Алексий в честь святителя Алексия, митрополита Московского. В тот же год епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном рукоположен в сан иеродиакона, затем иеромонаха. Был клириком храма Святых Кирилла и Мефодия в Екатеринбурге, преподавал в Екатеринбургском духовном училище. Став настоятелем Казанского мужского монастыря Нижнего Тагила, отвечал за тюремное служение в подразделениях ГУ ФСИН по Свердловской области на территории Горнозаводского округа.

В июле 2006 года отец Алексий возведен в сан игумена, служил на миссионерском поприще в Нижнетагильской епархии. 7 марта 2018 года избран епископом Серовским и Краснотурьинским, возведен в сан архимандрита. Решением Священного синода от 15 апреля 2021 года назначен преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, временно управляющим Троицкой епархией. 20 апреля 2020 года возведен святейшим патриархом Кириллом в сан митрополита.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты