В Челябинской области увеличили финансирование здравоохранения и образования

24 Декабря 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области увеличили финансирование здравоохранения и образования


В ЗСО отметили особенности бюджета региона на будущий год.

В следующем году на Южном Урале вырастут бюджетные расходы на социальные направления. Об этом «ЮП» рассказал председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Буяков.

— Будущий год объявлен Годом развития, и губернатор неслучайно назвал бюджет на 2022 год бюджетом развития. Но самое важное для нас и существенное — выраженная социальная направленность казны, — отметил парламентарий.

Как подчеркнул Сергей Буяков, бюджет 2021 года в области закрыли с профицитом в 31 млрд рублей. С 25 до 31 млрд рублей выросли расходы на здравоохранение, с 50 до 55 млрд рублей увеличилось финансирование образования.

— Из нового: в следующем году будут предусмотрены выплаты семьям, где есть дети, страдающие фенилкетонурией. На эти цели заложено порядка 6 млн рублей. Семьи будут получать на диетическое питание детей по 5 тысяч рублей в месяц. Также запланированы выплаты, связанные с рождением ребенка, выплаты молоды ученым — кандидатам и докторам наук, — добавил Сергей Буяков. — В целом наша задача как депутатов в том, чтобы и учителя, и врачи, и социальные работники были не обделены вниманием в следующем году. И важно, что бюджет развития всем нам дает шанс, что в 2022 году нам будет легче, усилится уверенность в завтрашнем дне.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты